Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз


soda_bottle

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, вспомнить электролиз:)

Если я провожу электролиз раствора соли щелочного металла, вроде калия, и сильной кислородсодержащей кислоты, вроде серной,на неинертных электродах (скажем, никелевых ), не будут ведь расходоваться электроды? И произойдет обыкновенный электролиз воды?

Спасибо

Ссылка на комментарий

на 11 ломоносова похоже. Водорода и кислорода будет выделяться меньше,(потому что там еще с никелем реакции пойдут), а на сколько меньше - по-моему, в 2раза. Я решение писала для инертных электродов. Подскажите, как правильно рассуждать?

Ссылка на комментарий

на 11 ломоносова похоже. Водорода и кислорода будет выделяться меньше,(потому что там еще с никелем реакции пойдут), а на сколько меньше - по-моему, в 2раза. Я решение писала для инертных электродов. Подскажите, как правильно рассуждать?

Не знаю, мне преподаватель дал задачу, и я не совсем понимаю, как ее делать...

Почему должны идти реакции с никелем вдруг? О_О

Ссылка на комментарий

ну катод Ni2+ +2электрона = Ni0

анод Ni0 - 2электрона = Ni2+. Потому что неинертные электроды

 

ммм, а как насчет электролиза воды? скорее пойдет он. неужели Вы считаете, что на то, чтобы воздубить никель уйдет меньше энергии чем на то, чтобы окислить кислород и восстановить водород?

Ссылка на комментарий

анод оксилится до NiO. на катоде это всё восстановится что ли?

но тогда получается что из раствора вообще ничего не выйдет?

 

или - на аноде образуется Ni(OH)2?

и получается что выйдет Ni(OH)2, плюс окислится до NiO, часть которого восстановится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...