Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спин электрона на ось координат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такая формула, характеризующая проекцию спина электрона на ось координат, вот она:

 

M = s*(h/2π)

 

s это я так понял и есть сам спин (+- 1/2), а что мы из этой формулы получаем, то есть что такое M?

Ссылка на комментарий

s это я так понял и есть сам спин (+- 1/2), а что мы из этой формулы получаем, то есть что такое M?

Тоже спин, но иначе записанный. Посмотрим внимательно на формулу. Мы умножаем спин s на постоянный коэффициент. Это не что иное как переход к другим единицам измерения - от "попугаев" к энергетическим единицам.

Ссылка на комментарий

Есть такая формула, характеризующая проекцию спина электрона на ось координат, вот она:

 

M = s*(h/2π)

 

s это я так понял и есть сам спин (+- 1/2), а что мы из этой формулы получаем, то есть что такое M?

 

h с чертой = h/2π

 

Ms, если быть точнее - собственное значение оператора спина. = +- h c чертой/2

А s это проекция спина на ось координат, выраженная в еденицах h с чертой.

Ссылка на комментарий

Ms - это как бы и есть значение спина, названо собственное, так как найдено из уравнения на собственную функцию.

Просто было отмечено, что во внешнем магнитном поле спин электрона может иметь два значения: по полю и против поля.

Решается так: берут направление поля вдоль оси, к примеру z. Соответственно оператор Sz и действуют на функцию одноэлектронную альфа или бетта.

Sz*альфа=Ms*альфа

Sz*бета=Ms*бета

 

(по тексту везде h с чертой)

 

Sz=матрица 2х2 = h/2 0 альфа = матрица 2x1 = 1 бета = матрица 2x1 = 0

.............................0 h/2.....................................0.................................1

 

получаем Sz*альфа=h/2*альфа

Sz*бета =h/2*бета

 

Можно посчитать и двухэлектронные функции, воспользовавшись двухэлектронным оператором, посчитать S2, в общем было чем заняться на квантовой химии.

Поправьте меня, если что нетак.

Изменено пользователем As1d
Ссылка на комментарий
в общем было чем заняться на квантовой химии

мне до квантовой механики ещё как до китая... То что электроны могут ориентироваться по полю и против него это я знаю из основ ПМР спектроскопии, но чесно говоря так ничего толком про Ms не понял... :(

Изменено пользователем Чебурген
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...