Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Происходит ли укорачивание теломер при овогенезе и сперматогенезе?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Происходит ли укорачивание теломер при овогенезе и сперматогенезе, а так же при формировании самих гоноцитов? То есть: если бы гоноциты имели бы возможность просто делиться, митотичеески, а не мейотически- существовал бы ли для них предел Хейфлика? Если бы они не стали потом вдруг дифференцироваться, конечно.

Просто мысль пришла в голову: если при клонировании из соматических клеток сталкиваются с проблемой того. что ввиду быстрого укорачивания теломер клоны быстро умирают, то есди у гоноцитов теломеры не укорачивались в процессе их образования, то может из них попробовать клонировать? Тогда к моменту дифференциации клеток у клона и появлению у этих клеток предела Хейфлика в них будут теломеры той же длины. что у зиготы, из которой образовался "оригинал" и клоны смогут, теоретически, прожить так же долго как и оригинал. Спасибо.

P.S.: Я понимаю. что ещё нормальному развитию клонов при применении метода внедрения ядра "оригинала" в лишённую ядра яйцеклетку будут мешать повреждения цитоскелета, но зато "удачные" клоны должны по идее жить более полноценно.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

"...митотичеески, а не мейотически..."

 

Между первым делением мейоза и вторым нет S-периода, следовательно репликации ДНК не происходит. Не улавливаю Вашу мысль.

 

Есть механизмы "удлинения" теломерных участков, например теломеразный,ALT. В конце концов, проблема концевой недорепликации решается с помощью буферных последовательностей нуклеотидов, не несущих генетической информации.

post-46503-0-26687100-1328007101_thumb.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...