Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диазосоединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В смысле вообще не будет реакции? :)

 

Ядро вряд ли затронется... значит, что-то в боковой цепи произойдет :)

п-BrС6H4CH2Br + EtOH---t→[п-BrС6H4CH2OEt + HBr]→п-BrС6H4CH2OH + EtBr

В смысле что реакции не будет.

Я думаю, автор задачи предполагал простейший, лобовой вариант - алкоголиз бензилгалогенида с удалением бромистого водорода из реакционной массы:

п-BrС6H4CH2Br + EtOH---t→п-BrС6H4CH2OEt + HBr

Бензильный бром весьма подвижен, и если бы бромистый водород действительно удалялся при нагревании и не реагировал со спиртом - так и было бы.

Реально HBr никуда не улетит, и будет болтаться в равновесной смеси:

BrC6H4CH2Br + EtOH <----> BrC6H4CH2OEt + HBr

EtOH + HBr <---> EtBr + H2O

BrC6H4CH2Br + H2O <----> BrC6H4CH2OH + HBr

И если кипятить эту смесюгу с хорошей колонкой, и отбирать легкокипящую фракцию (EtBr), то весь бром уйдёт в виде этилбромида.

Спрашивается - а что же в колбе останется? И как на результат повлияет избыток спирта? :huh:

Ссылка на комментарий

И если кипятить эту смесюгу с хорошей колонкой, и отбирать легкокипящую фракцию (EtBr), то весь бром уйдёт в виде этилбромида.

Спрашивается - а что же в колбе останется? И как на результат повлияет избыток спирта? :huh:

п-BrС6H4CH2OH?:)

Ссылка на комментарий

п-BrС6H4CH2OH? :)

Да я сам не знаю. :) Эту кашу равновесий надо обсчитывать. На первый взгляд - получится смесь бромбензилового спирта, этил-бромбензилового эфира и воды в избытке этанола. А вот в каком соотношении - бог весть...

 

Впрочем, при соотношении 1:1 напрашивается именно бромбензиловый спирт в остатке. Но тут придется ввести требование идеальности колонки разделения и отсутствия низкокипящих азеотропов.

 

В общем - два варианта реакции в идеальных условиях (эфир или спирт в остатке), и каша в реальных.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...