Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

foforum

Как измерить твердость стали, хим способом?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Денег на дорогой твердомер за 1000$ нет. Напильники мерят только от 40 до 60 HRC

Мне нужно проверить что железо которое я покупаю имеет 30 роквелов +/- 5 единиц.

Читал что закалка стали увеличивает ее коррозионную стойкость.

Может быть есть простой способ (не известный широким массам не химиков) как с помощью слабого раствора Х реактива и секундомера узнать примерную твердость стали?

Поделиться сообщением

Нет, химией не получится, для определенного вида стали возможно и можно подобрать реактив, но это определенная исследовательская работа.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Денег на дорогой твердомер за 1000$ нет. Напильники мерят только от 40 до 60 HRC

Мне нужно проверить что железо которое я покупаю имеет 30 роквелов +/- 5 единиц.

Читал что закалка стали увеличивает ее коррозионную стойкость.

Может быть есть простой способ (не известный широким массам не химиков) как с помощью слабого раствора Х реактива и секундомера узнать примерную твердость стали?

Поделиться сообщением

Может самим твердомер сделать. Допустим, закрепить в прессе/сверлильном станке/ещё где-то стеклорез, приложить фиксированную нагрузку и откалибровать по материалам с известной твёрдостью.

Поделиться сообщением

Химреагентами можно определить так сказать "химическую твердость", а нужна механическая. Это абсолютные разные по природе воздействия на объект и какой-либо коррелляции между ними в общем случае не обязано быть.

Поделиться сообщением

Ну в зависимости от того, аморфное вещество или кристаллическое, химические свойства должны немного меняться (от закалки зависит). Другое дело, что ещё это будет зависеть от состава стали, поэтому никто таких диаграмм не строил, легче прямо твёрдость померять.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...