Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто победит на президентских выборах 2012?


gecsagen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотрел трансляцию с митингов "За честные выборы", и на ум приходит следующая фраза:

 

"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но Русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!" Отто фон Бисмарк

На площади, чуть ли не в одном ряду стоят "граждане" с флагами : бело-сине-красным, черно-желто-белым, красным. Да......

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пока я вижу другую ситуацию. Редкие специалисты работают по 10 часов в сутки, а зарплату получают за 8 - потому что по документам они работают 8 часов. Даже если работодатель захочет доплатить им за лишние 2 часа, он не имеет права этого делать.

А почему не имеет права доплатить? Как я понимаю, работодатель вправе установить ценному работнику любую зарплату, хоть 500 000 руб в месяц. И эта зарплата может быть никак не связана с отработанными часами, человек может вообще на дому работать. Многие и сейчас работают 10-12 часов в сутки и получают деньги за все отработанные часы. Другое дело, сейчас работодатель по закону не может заставить работать по 10 часов, если работник этого не хочет (но частенько все равно заставляют).

Ссылка на комментарий

На башорге прочитал, или ещё где - не помню:

- Вот если б можно было сохраниться (по Ctrl+F2) и выбрать Жириновского - вот тут бы я выбрал! :lol:

 

Смотрел трансляцию с митингов "За честные выборы", и на ум приходит следующая фраза:

 

"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но Русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!" Отто фон Бисмарк

На площади, чуть ли не в одном ряду стоят "граждане" с флагами : бело-сине-красным, черно-желто-белым, красным. Да......

А Вы думаете - стоят не-граждане? Или, гражданин - это тот, кто мне глаза не мозолит?
Ссылка на комментарий

! :lol:

 

А Вы думаете - стоят не-граждане? Или, гражданин - это тот, кто мне глаза не мозолит?

 

 

Отнюдь! Самые что ни на есть, покуда флаг держать доверили! ))) Кавычками я хотел подчеркнуть, видимо не совсем удачно, нравственно-духовную составляющую понятия.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

А почему не имеет права доплатить? Как я понимаю, работодатель вправе установить ценному работнику любую зарплату, хоть 500 000 руб в месяц. И эта зарплата может быть никак не связана с отработанными часами, человек может вообще на дому работать. Многие и сейчас работают 10-12 часов в сутки и получают деньги за все отработанные часы. Другое дело, сейчас работодатель по закону не может заставить работать по 10 часов, если работник этого не хочет (но частенько все равно заставляют).

Уравниловка работает. В большинстве организаций (во всех бюджетных и во многих крупных) действуют ограничения на стимулирующие выплаты по отношению к базовой ставке (чтобы нельзя было выписать уборщице премию в миллион - "половину завтра вернете в конверте"). Базовая ставка же определяется должностью, зарплата на ней примерно одинакова для всех сотрудников. Когда ценных сотрудников мало, делать им отдельную большую зарплату оказывается невозможно (бездари из соседнего отдела автоматически будут иметь право на такую же).

 

Идеальным решением для постоянно перерабатывающего человека была бы не выплата сверхурочных, а оформление его на 1.25 ставки. НО! вот тут-то и мешает действующее законодательство - это запрещено. Работать на 1 ставку в одном месте и еще на 0.5 ставки в другом - можно, а работать на 1.25 в одном и том же месте - нельзя. Это очевидный абсурд.

 

На самом деле есть много других проблем. Например, есть органичения на выплату по больничному. Даже если у человека зарплата 200 в месяц (вот такой он крутой специалист), больничный у него будет исчисляться из размера МРОТ, а не из зарплаты. Ну и так далее.

 

Действующее трудовое законодательство почти не менялось со времен СССР и было рассчитано на среднего бездаря. С одной стороны, за тунеядство нехило наказывали, и с другой стороны - толку от бездаря было очень мало. Поэтому закон был построен так, чтобы любой бездарь, приходящий на работу строго к 8:30, гарантированно не был уволен, даже если он запорет 6 заготовок из выданных ему 5. В рыночных условиях подобный подход ведет к культивированию "автовазов" и студентов-двоечников, а не к развитию экономики. Нужно сдвигать акценты. Решающим фактором должна стать фактическая профессиональная пригодность человека.

 

Я лично считаю самым справедливым способом оплаты труда сдельную оплату. Сколько наработал - столько получил. В большинстве отраслей с этим нет проблем. Стремно только в фундаментальной науке, там непонятны критерии оценки. Впрочем, наш "любымый" Фурсенко даже их ухитрился придумать - пресловутый "ПРНД". Самое смешное, что изначально это была весьма объективная цифра, способная реально выявить, кто работает, а кто нет. Но по мере внедрения бездельники из ряда институтов очень хорошо почуровили над методикой расчета, в результате все встало с ног на голову. (С тех пор я считаю, что Фурсенко вообще-то продуцирует вполне хорошие и годные идеи, но бюрократическая машина извращает их с точностью до наоборот, и винить Фурсенко в плохом результате нельзя).

 

===

 

О митингах и шествиях. Я хотя сам выступал на стороне антипутинского движения, но мысли постараюсь выразить настолько нейтрально, насколько это вообще возможно в моем случае. Не хочу никого агитировать.

 

Мы вчера видели людей, представляющих два лагеря - "за" и "против" Путина. И там и там присутствовало до фига народу (как сказал один из ведущих митинга у нас, это "сама точная оценка"). И там и там численность превысила некоторую критическую цифру "вовлеченности" - то есть, почти каждый гражданин либо сам участвовал в одном из митингов, либо имеет знакомых, которые там были (и, возможно, даже знаком с обеими сторонами одновременно). Были люди, пытавшиеся попасть на оба митинга и сравнить атмосферу.

 

При таких условиях каждый уже сам своими глазами видит, был или не был подкуп участников, был или не был нагон бюджетников, была или не была раздача денег Госдепа, поддерживали или не поддерживали люди выступающих на сцене. Никакими фотошопами и никакой пропагандой невозможно скрыть истину от миллионов участников митингов по всей стране. Они сами все видели. Те, кто пошел на митинг против своей воли (а такие наверняка были), имеют теперь свою точку зрения, которая с точкой зрения согнанного митинга не совпадает.

 

Победит не тот, кто соберет больше людей, а тот, кто меньше врет. Тот, на чей митинг люди идут честно и искренне.

 

Кстати, есть очень простой способ определить искренность участников митинга. Достаточно просто посмотреть на плакаты. Если они сделаны типографским способом - их делал заранее оргкомитет митинга. Если неумело, от руки, на принтере, склеены скотчем - люди делали их сами. На заранее подготовленных митингах раздают плакаты, и невооруженным глазом видно, что они все делались в одной типографии. В противном случае подготовка заключается только в закупке в хозтоварах фанеры, палок и маркеров - на случай, если кто-то захочет в последний момент нарисовать плакат, чтобы было чем и на чем.

Ссылка на комментарий
а оформление его на 1.25 ставки. НО! вот тут-то и мешает действующее законодательство - это запрещено. Работать на 1 ставку в одном месте и еще на 0.5 ставки в другом - можно, а работать на 1.25 в одном и том же месте - нельзя. Это очевидный абсурд.

пгостите, а как-же интенсивность? в вышеозвученном примере делаем этому человеку интенсивность 25% за чонибудь, и все - по деньгам будет те-же 1,25 ставки

Ссылка на комментарий

совсем не давно был митинг в поддержку Путина пришло много народу(причем добровольно).Как вы думаете можно ли заставить русский народ проголосовать за того или иного кандидата?

Ссылка на комментарий

Наш народ уже лет 50 заставляют голосовать за нужного кандидата. Еще с детского сада так воспитывали - "слушайся маму", "слушайся воспитательницу", "потому что учительница так сказала", "не спорь с начальником цеха". Определенные слои населения любое высказывание начальства воспринимают как приказ. Велели ехать в колхоз - едем. Велели голосовать за ... - голосуем. Велели идти на митинг - идем. Принудительно? - "Нет, что вы, мы сами пришли. Нам Марья Иванна сказала, что надо - вот мы и пришли".

 

В 2000-м году Ельцин велел голосовать за Путина, и страна послушно проголосовала. Даже не поинтересовались, кто это такой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...