Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К смеси йодоводорода и криптона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Помогите мне пожайста с задачей!

К смеси йодоводорода и криптона , в которой находится 3,01*10 ^23 молекул, добавили 0,15 моль аммиака, в результате чего относительная плотность по неону полученного газа стала равна 4,2. Вычислите плотность исходной смеси при давлении 120 кПа и температуре -5 оС

спасибо большое

Ссылка на комментарий

Добрый день. Помогите мне пожайста с задачей!

К смеси йодоводорода и криптона , в которой находится 3,01*10 ^23 молекул, добавили 0,15 моль аммиака, в результате чего относительная плотность по неону полученного газа стала равна 4,2. Вычислите плотность исходной смеси при давлении 120 кПа и температуре -5 оС

спасибо большое

 

5,24 г/л

Ссылка на комментарий

Для начала определитесь, будет ли что происходить при добавлении аммиака? Если будет, то что?

ну по всей видимости, образуется NH4I , а с криптоном взаимодействовать не будет

Ссылка на комментарий

ну по всей видимости, образуется NH4I , а с криптоном взаимодействовать не будет

Так оно и есть. Причем йодид аммония - не газ.

Определите теперь молярную массу смеси после реакции.

Ссылка на комментарий

Так оно и есть. Причем йодид аммония - не газ.

Определите теперь молярную массу смеси после реакции.

 

М =4,2*20=84г/моль

ну как я понимаю, но мне кажется я ошибаюсь, NH3 + HI = NH4I

0.15моль аммиака, значит прореагировало 0,15 моль HI, 0,5 моль - 0,15моль = 0,35 моль

потом наверное массу найти смеси = 84г/моль *0,35 моль =29,4г

а потом объем по уравнению Менделева-Клайперона..

Ссылка на комментарий

ну как я понимаю, но мне кажется я ошибаюсь, NH3 + HI = NH4I

0.15моль аммиака, значит прореагировало 0,15 моль HI, 0,5 моль - 0,15моль = 0,35 моль

потом наверное массу найти смеси = 84г/моль *0,35 моль =29,4г

а потом объем по уравнению Менделева-Клайперона..

Вот эти выводы делать еще рано, так как количество HI еще не известно, а становится оно известно вот отсюда:

М =4,2*20=84г/моль

 

Смотрим в таблицу Менделеева и видим: М(Kr) = 84 г/моль, следовательно, в конечной смеси остался один криптон. Тогда число моль HI в смеси равнялось ..... и ваши рассуждения.

0.15моль аммиака, значит прореагировало 0,15 моль HI, 0,5 моль - 0,15моль = 0,35 моль

 

А вот конечную массу смеси искать смысла нет.

Вам нужно найти молярную массу начальной смеси, если известны число моль газов в ней.

Ссылка на комментарий

Вот эти выводы делать еще рано, так как количество HI еще не известно, а становится оно известно вот отсюда:

 

 

Смотрим в таблицу Менделеева и видим: М(Kr) = 84 г/моль, следовательно, в конечной смеси остался один криптон. Тогда число моль HI в смеси равнялось ..... и ваши рассуждения.

 

 

А вот конечную массу смеси искать смысла нет.

Вам нужно найти молярную массу начальной смеси, если известны число моль газов в ней.

всё.. теперь всё получилось!ответ как у вас. Спасибо вам огромное!:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...