Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфат меди(II)


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот еще надумал. просто осуществить, но не знаю, получится ли именно нужный продукт.

Смешиваем растворы аммиака и фосфата натрия, добавляем любую медную соль. естественно, сразу образуются комплексные соли меди. Продуваем потихоньку СО2 через такой раствор. Думаю, выпадет один из фосфатов меди, скорее всего - основный. Но возможно, что получится именно нейтральный фосфат.

Ссылка на комментарий

Вот еще данные из сети:

 

Суспензия фосфата меди (II) - готовится перед работой

(смешать 1 объем хлорида меди (II) с 2 объемами Na3PO4·12H2O, прилить 2 объема боратного буферного раствора)

Ссылка на комментарий

Сухие способы здесь вряд ли годятся. Надо все-таки кристаллическое вещество иметь регулярного состава.

 

С серебром идея хорошая, только лучше, наверно его не в фосфат перевести, а в юани - и купить фосфат меди у китайцев. Выход будет намного больше 100% :)

 

Я думаю, здесь поможет только гидротермальный синтез. Берем фосфорную кислоту и реактивный гидроксид меди ( сколько он будет стоить - другой вопрос, но я сам лично видел банку с таким веществом, причем квалификации чда! ) в пропорциональных количествах, смешиваем в разбавленном растворе, нагреваем до 50-60градусов и перемешиваем пару суток для полной реакции. Затем испаряем часть воды, помещаем в автоклав и нагреваем уже до высоких температур. При плавном снижении температуры и давления должен образоваться нужный продукт.

Согласитесь, оборудование есть далеко не у каждой лаборатории для таких синтезов.

Оборудование - не проблема, а вот гидроксид меди реактивной чистоты - это дорогая экзотика. Оксид же меди в фосфорной кислоте очень плохо растворяется.

 

Вот еще надумал. просто осуществить, но не знаю, получится ли именно нужный продукт.

Смешиваем растворы аммиака и фосфата натрия, добавляем любую медную соль. естественно, сразу образуются комплексные соли меди. Продуваем потихоньку СО2 через такой раствор. Думаю, выпадет один из фосфатов меди, скорее всего - основный. Но возможно, что получится именно нейтральный фосфат.

Вы думаете углекислотой можно вот так просто - выдуть аммиак из медного комплекса? Или - Вы имеете в виду разрушение комплекса с образованием карбоната аммония? Воля Ваша - и то, и другое мне кажется сомнительным.

 

Вот еще данные из сети:

 

Суспензия фосфата меди (II) - готовится перед работой

(смешать 1 объем хлорида меди (II) с 2 объемами Na3PO4·12H2O, прилить 2 объема боратного буферного раствора)

Ну, тут не известно ещё, что подразумевается под "фосфатом" - в плане его истинного состава, а вот сама идея с буфером (поддержание pH в нужной области) мне кажется здравой. Каким-то образом теоретически прикинуть нужный pH - и поэкспериментировать с разными буферами.

 

 

P.S. Спасибо за внимание к моей проблеме! :)

Ссылка на комментарий

Коллега Ефим, практически уверен, что взяв исходно 20-30%-ю фосфорную кислоту и нейтрализуя ее основным карбонатом меди в количестве, близком к требуемому по стехиометрии(с некоторым избытком H3PO4), Вы получите то, что надо.

Выпадет трехводный кристаллогидрат Cu3(PO4)2*3H2O, который потом можно обезводить доброй сушкой :)

Основной карбонат - доступное, дешевое и легко реагирующее с кислотами медное соединение. Гидроксид меди не товарный продукт, оксид будет реагировать только при нагревании.

Соли фосфорной кислоты использовать не стоит, с аммонийными наверняка, как уже заметили выше по теме, получится двойная соль, с натриевыми - "плохие" осадки.

 

Можно также делать твердофазкой при спекании CuO с (NH4)HPO4 . Англоязычную статейку прикладываю.

Crystalline Copper Phosphates Synthesis and Thermal Stability.pdf

Ссылка на комментарий

Коллега Ефим, практически уверен, что взяв исходно 20-30%-ю фосфорную кислоту и нейтрализуя ее основным карбонатом меди в количестве, близком к требуемому по стехиометрии(с некоторым избытком H3PO4), Вы получите то, что надо.

...

Можно также делать твердофазкой при спекании CuO с (NH4)HPO4 . Англоязычную статейку прикладываю.

Большое спасибо, amik! Очень ценная информация для меня!
Ссылка на комментарий

Если еще не поздно :)

Глянул методику 70-х годов получения реактивного 3-х водного фосфата меди на Ленинградском заводе "Красный Химик".

В пульпу основного карбоната меди добавляется по стехиометрии разбавленная фосфорная кислота. Смесь выдерживается в реакторе сутки с периодическим перемешиванием. Температура комнатная.

Ссылка на комментарий

Если еще не поздно :)

Глянул методику 70-х годов получения реактивного 3-х водного фосфата меди на Ленинградском заводе "Красный Химик".

В пульпу основного карбоната меди добавляется по стехиометрии разбавленная фосфорная кислота. Смесь выдерживается в реакторе сутки с периодическим перемешиванием. Температура комнатная.

И ещё раз - Большое спасибо, amik ! :D Совсем не поздно! Карбонат меди ещё не привезли.
Ссылка на комментарий

И ещё раз - Большое спасибо, amik ! :D Совсем не поздно! Карбонат меди ещё не привезли.

 

Вы отпишитесь, как синтезируете нужный продукт. Анализы будете проводить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...