Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Систематические названия гетероциклов


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меланин - 2,4,6-триамино-1,3,5-триазобензол?

Да нет, это вообще-то - триазин. Можно, если хотите - по аза-номенклатуре назвать 2,4,6-триамино-1,3,5-триазАбензол. Но такого названия даже гугль не проиндексировал. Уж больно вычурно. Хотя "азабензол" - пиридин ещё встречается.
Ссылка на комментарий

Да нет, это вообще-то - триазин. Можно, если хотите - по аза-номенклатуре назвать 2,4,6-триамино-1,3,5-триазАбензол. Но такого названия даже гугль не проиндексировал. Уж больно вычурно. Хотя "азабензол" - пиридин ещё встречается.

Действительно, должна быть буква А там. А почему триазин?

Этиленоксид - оксациклопропан?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Действительно, должна быть буква А там. А почему триазин? И не подскажите, где можно прочитать, как правильно называть, допустим, пиримидин по систематической номенклатуре?

Есть справочник Никольского по химии (толстый пятитомник) - во втором томе по номенклатуре можно многое почерпнуть. Где-то у меня болтается справочник по ИЮПАК. Если найду - выложу.

Триазин - систематическое название ароматического шестичленного цикла с тремя атомами азота.

 

Этиленоксид - оксациклопропан?

По аза-номенклатуре он так и называется.
Ссылка на комментарий

Есть справочник Никольского по химии (толстый пятитомник) - во втором томе по номенклатуре можно многое почерпнуть. Где-то у меня болтается справочник по ИЮПАК. Если найду - выложу.

Триазин - систематическое название ароматического шестичленного цикла с тремя атомами азота.

Буду благодарен. Просто этих тривиальных названий немало, и запомнить их все трудно... а так можно по номенклатуре их назвать
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...