Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

титановая посуда


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго всем времени суток!!! у меня есть возможность на халяву обзавестись титановой посудой. вопрос заключается вот в чём. какие растворы не следует в неё наливать . Вики пишет что только h2so4 может поесть её .но на практике давненько в школе я солянкой дырку сделал в титановом блюдце. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Изменено пользователем bolotniy leshiy
Ссылка на комментарий

Соляную кислоту точно не стоит наливать, азотку и царскую держит отлично.

Разве солянка титан растворяет? У меня только серная конц. растворяет вёдра титановые и то только с подогревом и очень медленно.

Ссылка на комментарий

ладно с неорганикой разобрались!!! дальше пошли щавелевая-лимонная-ледяная уксусная и их смеси. рисковать не хочу надо знать наверняка. а то как-то купил у барыги одного с нержа кастрюли для щелочных так сказать работ. предварительно проверил кусочки с каждой срезал и по кислотам гонял. так там тоже солянка показала лутший результат по проедаемости.

Ссылка на комментарий

ладно с неорганикой разобрались!!! дальше пошли щавелевая-лимонная-ледяная уксусная и их смеси. рисковать не хочу надо знать наверняка. а то как-то купил у барыги одного с нержа кастрюли для щелочных так сказать работ. предварительно проверил кусочки с каждой срезал и по кислотам гонял. так там тоже солянка показала лутший результат по проедаемости.

 

У концентрированных кислот-окислителей проблемы с растворением металлов возникают из-за пассивации. Многие активные металлы, типа титана, алюминия, ванадия такими кислотами окисляются с поверхности, причем пленка получается очень прочная и непроницаемая для кислоты в дальнейшем.

Титан, кстати, изначально покрыт пленкой диоксида титана, устойчивой к разного рода воздействиям. Однако соляная кислота ее растворяет как-то ни шатко, ни валко, а уж когда она ее пробьет, то коррозия титана становится неотвратимой, ибо металл это весьма активный (активнее алюминия, например).

Соляная кислота пассивировать металлы не может(если только у металла вдруг не растворим хлорид, как у свинца), ибо не является окислителем(ну если не считать протона, конечно же). Поэтому и реагирует она с активными металлами быстро и без лишних промедлений. Это что касается "проедаемости".

 

Органические кислоты реагируют в большинстве своем с металлами медленно, потому что кислоты это в массе своей довольно слабые. Однако если кислота с металлом образует устойчивый комплекс, то за счет этого реакция ускоряется. Например, устойчивы цитратные комплексы железа.

 

Что касается воздействия органических кислот на титан, то тут ничего происходить не будет по одной простой причине. Гидроксид титана (IV) - очень слабое основание, и любая соль этого основания со слабой кислотой будет разваливаться на составляющие. Так что не стоит ждать, что вы получите оксалат, цитрат или ацетат титана в растворе. Пожалуй, для работы с орг. кислотами титановая посуда - весьма неплохой вариант.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...