Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенол как газ


locaJohnny

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, подскажите: во всех термодинамических таблицах приведены данные для фенола как идеального газа. а существует ли фенол в качестве неидеального газа и, если да, то на сколько будут отличаться свойтва от идеального?

Ссылка на комментарий

Ребят, подскажите: во всех термодинамических таблицах приведены данные для фенола как идеального газа. а существует ли фенол в качестве неидеального газа и, если да, то на сколько будут отличаться свойтва от идеального?

Собственно, фенол в виде газа и существует как неидеальный газ. А где же Вы видели термодинамические данные для фенола - идеального газа? И что это за термодинамические данные? Мне, вот, никогда не попадалось.
Ссылка на комментарий

Собственно, фенол в виде газа и существует как неидеальный газ. А где же Вы видели термодинамические данные для фенола - идеального газа? И что это за термодинамические данные? Мне, вот, никогда не попадалось.

все свойства, что мне попадались (теплоемкость, энтальпия. энтропия и т.д) все были для идеального газа. мне собственно нужен показатель адиабаты фенола, а теплоемкость везде приведена только изобарная и та для идеального газа..

Ссылка на комментарий

все свойства, что мне попадались (теплоемкость, энтальпия. энтропия и т.д) все были для идеального газа. мне собственно нужен показатель адиабаты фенола, а теплоемкость везде приведена только изобарная и та для идеального газа..

Изобарная теплоёмкость в зависимости от температуры даётся корреляционными уравнениями для разных диапазонов - при чем тут идеальный газ?. А значение Cv Вы всё равно нигде не найдёте - её вычислять надо по Сp. И показатель будет от температуры зависеть, тут одной цифрой не обойдёшься, если, конечно, Вам не нужно только значение в стандартных условиях, но тогда Вам и стандартное значение Сp сгодится.

Ну, если уж совсем точные инженерные расчеты нужны - тут я, извиняюсь, что влез в тему :) - данные для строгих уравнений состояния не знаю где искать.

 

Кстати - тема-то - физической химии более всего касается, туда я её и перенесу, с Вашего позволения.

Ссылка на комментарий

а если, скажем расчёт проводился по фенолу как ИГ, то насколько сильно будут разняться данные по реальному газу? и в чем эта разница в основном проявляется?

Ссылка на комментарий

а если, скажем расчёт проводился по фенолу как ИГ, то насколько сильно будут разняться данные по реальному газу? и в чем эта разница в основном проявляется?

Показатель адиабаты для реального газа зависит от давления и температуры (в общем - он всегда больше, чем для идеального) и наиболее сильно отличается от "идеального" при высоких давлениях и низких температурах.

Вот тут можно глянуть:

6.doc

Ссылка на комментарий

а что насчёт обобщенного уравнения Менделеева — Клапейрона для реальных газов: PV=zRT, где z как раз показывает отклонение термодинамических свойств реального газа от свойств идеального. тогда, выразив z=PV/RT=P/p(плотность)RT.

где можно найти данные по плотности (экспериментальной) фенола в зависимгости от температуры/давления?

Изменено пользователем locaJohnny
Ссылка на комментарий

все свойства, что мне попадались (теплоемкость, энтальпия. энтропия и т.д) все были для идеального газа. мне собственно нужен показатель адиабаты фенола, а теплоемкость везде приведена только изобарная и та для идеального газа..

Обычно в справочниках термодинамических величин приводят данные для реального вещества. Т.е. если вы найдете для фенола экспериментальную величину ∆Hf,(g)o, то это будет означать величину именно реального газа.

 

Ссылки на источники термодинамической информации собраны здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=49605&st=0&p=276070entry276070

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...