Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nura200

Фарм.химия

Рекомендованные сообщения

Для установления подлинности используют цветную реакцию с концентрированной серной кислотой на этинилэстрадиол.Смесь приобретает оранжево-красную окраску с желтовато-зелёной флуоресценцией.Какое вещесто образуется в результате.Это реакция на стероидный цикл,куда присоеденяется сульфогруппа или там что-то другое образуется?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Для установления подлинности используют цветную реакцию с концентрированной серной кислотой на этинилэстрадиол.Смесь приобретает оранжево-красную окраску с желтовато-зелёной флуоресценцией.Какое вещесто образуется в результате.Это реакция на стероидный цикл,куда присоеденяется сульфогруппа или там что-то другое образуется?

Раз цвет появляется - значит какие-то сопряжённые фрагменты возникают. Скорее всего там идёт дегидратация и, может быть - какая-то самоконденсация с возникновением чего-нибудь вроде этого:

post-42262-0-88365800-1328719525_thumb.png

Но чего точно - я не знаю...

Поделиться сообщением

Уравнение реакции потребовал препод или это ваша личная инициатива?

Конц. H2SO4 является специфическим реагентом на стероидный цикл, причем окраска продукта и ее изменение зависит от конкретного ЛВ (см. файл).

Перебрал кучу книг по фармхимии, но нигде нет уравнения реакции (и продукта тоже). Что конкретно получается, можно только гадать, тем более, что конц. кислота является не только реагентом, но и сильным водуотнимающим средством.

Для форума.doc

Поделиться сообщением

Это не моя инциатива,просто пишу контрольную работу по фарм.химии-это одна из реакций идентификации на этинилэстрадиол.Я сама много книг пересмотрела нигде нет этой реакции.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...