Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отделение кислорода от водорода


nocl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нельзя его хранить, малейшая искра или какое-то каталитическое воздействие - и взрыв.

Разрешите поинтересоваться, какие вещества могут служить катализаторми этой реакции?

Ссылка на комментарий

Разрешите поинтересоваться, какие вещества могут служить катализаторми этой реакции?

Самые активные - это платиновые металлы (например те, что находятся в системах дожигания), но многие вещества могут просто снижать температуру воспламенения такой смеси. Если в обычных условиях она самовоспламеняется при 590°С, то в железной бомбе ее воспламенение происходит уже при 500°, железо понижает температуру воспламенения. Многие окислы металлов, например, V2O5, Cr2O3, Fe2O3 являются довольно активными катализаторами. И не надо думать, что надо нагревать всю смесь, достаточно искры с температурой выше критической, а дальше реакция развивается лавинообразно и следует довольно мощный взрыв, причем с повышением плотности смеси, его мощность вырастает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun,мне нужно с вами пообщаться 1 на 1,так сказать без свидетелей.По поводу электролиза воды.Я сегодня провел очень интересный эксперимент.у вас есть mail.ru агент или что-нибудь в этом роде?

Ссылка на комментарий

Кислород парамагнитный, можно это использовать - тонкая струя газа в магнитном поле разделится. А есчо очевидно что оба газа ведут по разному себя в эл. поле, значит это тоже можно заюзать. Давно читал в какой то брашуре, там был тонкий капилляр, в нём газ разделялся на фракции, не помню только что там за эффект.

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun,мне нужно с вами пообщаться 1 на 1,так сказать без свидетелей.По поводу электролиза воды.Я сегодня провел очень интересный эксперимент.у вас есть mail.ru агент или что-нибудь в этом роде?

В моем профиле все есть.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

прошу прощения за поднятие старой темы: титановая фольга способна пропускать только водород без кислорода? че то я не могу нормально посчитать параметры кристаллической решетки... еще я так понял на это способна железная фольга с А=0,28 нм (диаметр молекулы водорода - 0,25 нм, кислорода - 0,3 нм), это правда? просто титановую фольгу найти проще...

 

палладиевая фольга слишком дорогая... 25х25 см листик около 15 тыщ р.

Изменено пользователем ddark
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...