Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

отделение кислорода от водорода

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нельзя его хранить, малейшая искра или какое-то каталитическое воздействие - и взрыв.

Разрешите поинтересоваться, какие вещества могут служить катализаторми этой реакции?

Разрешите поинтересоваться, какие вещества могут служить катализаторми этой реакции?

Самые активные - это платиновые металлы (например те, что находятся в системах дожигания), но многие вещества могут просто снижать температуру воспламенения такой смеси. Если в обычных условиях она самовоспламеняется при 590°С, то в железной бомбе ее воспламенение происходит уже при 500°, железо понижает температуру воспламенения. Многие окислы металлов, например, V2O5, Cr2O3, Fe2O3 являются довольно активными катализаторами. И не надо думать, что надо нагревать всю смесь, достаточно искры с температурой выше критической, а дальше реакция развивается лавинообразно и следует довольно мощный взрыв, причем с повышением плотности смеси, его мощность вырастает.

Изменено пользователем aversun

Уважаемый aversun,мне нужно с вами пообщаться 1 на 1,так сказать без свидетелей.По поводу электролиза воды.Я сегодня провел очень интересный эксперимент.у вас есть mail.ru агент или что-нибудь в этом роде?

Кислород парамагнитный, можно это использовать - тонкая струя газа в магнитном поле разделится. А есчо очевидно что оба газа ведут по разному себя в эл. поле, значит это тоже можно заюзать. Давно читал в какой то брашуре, там был тонкий капилляр, в нём газ разделялся на фракции, не помню только что там за эффект.

Уважаемый aversun,мне нужно с вами пообщаться 1 на 1,так сказать без свидетелей.По поводу электролиза воды.Я сегодня провел очень интересный эксперимент.у вас есть mail.ru агент или что-нибудь в этом роде?

В моем профиле все есть.

• 1 год спустя...

прошу прощения за поднятие старой темы: титановая фольга способна пропускать только водород без кислорода? че то я не могу нормально посчитать параметры кристаллической решетки... еще я так понял на это способна железная фольга с А=0,28 нм (диаметр молекулы водорода - 0,25 нм, кислорода - 0,3 нм), это правда? просто титановую фольгу найти проще...

палладиевая фольга слишком дорогая... 25х25 см листик около 15 тыщ р.

Изменено пользователем ddark

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика