Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

найти массу и парциональное давление(задача)


DevushkaDeva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите полуйста. Надо задачу решить, по каким формулам решать я разобралась а как и какие значения поставить не знаю....

 

Генераторный газ имеет следующий состав (в об. %): монооксид углерода – 20,0; водород – 16,0; метан – 2,7; диоксид углерода -11,0; кислород – 0,6; азот – 49,7. Вычислите: а) массу 1 м3 генераторного газа при температуре 600оС и нормальном атмосферном давлении; б) парциальное давление каждого компонента газа.

 

а) для каждого компонента газовой смеси нужно найти его объем

V = φ*V(смеси)/100

затем массу

m = p*V*M/(R*T)

 

Масса всей смеси (генераторного газа) будет равна сумме масс компонентов.

 

б) парциальное давление каждого компонента пропорционально его объемной доле

р(компонента) = φ*р(общ.)/100

Ссылка на комментарий

Подскажите полуйста. Надо задачу решить, по каким формулам решать я разобралась а как и какие значения поставить не знаю....

 

Генераторный газ имеет следующий состав (в об. %): монооксид углерода – 20,0; водород – 16,0; метан – 2,7; диоксид углерода -11,0; кислород – 0,6; азот – 49,7. Вычислите: а) массу 1 м3 генераторного газа при температуре 600оС и нормальном атмосферном давлении; б) парциальное давление каждого компонента газа.

 

а) для каждого компонента газовой смеси нужно найти его объем

V = φ*V(смеси)/100

затем массу

m = p*V*M/(R*T)

 

Масса всей смеси (генераторного газа) будет равна сумме масс компонентов.

 

б) парциальное давление каждого компонента пропорционально его объемной доле

р(компонента) = φ*р(общ.)/100

 

Так какие проблемы? По составу рассчитываем приведённую мольную массу газа, и вперёд.

Атмосфера = 101325 Па (или можно принять за 100000?), температура в кельвинах и т. д.

Ссылка на комментарий

Это то я понимаю..... Я не знаю какие значение поставлять для нахождения V.... по этой формуле:V = φ*V(смеси)/100 ... чему равно φ, чему равно V(смеси) - как правельно высчитать....

Ссылка на комментарий

Это то я понимаю..... Я не знаю какие значение поставлять для нахождения V.... по этой формуле:V = φ*V(смеси)/100 ... чему равно φ, чему равно V(смеси) - как правельно высчитать....

φ

(из-за сложности набора с клавиатуры мы в обучении стараемся поменьше использовать греческий, поэтому пишем c -- от лат. concentratio)

у вас равна объёмной доле компонента, и например для водорода составит 16. Или 0,16, если убрать 100 из знаменателя. А полный объём -- это, наверное, ваш 1 кубометр.

Изменено пользователем locke314
Ссылка на комментарий

φ

(из-за сложности набора с клавиатуры мы в обучении стараемся поменьше использовать греческий, поэтому пишем c -- от лат. concentratio)

у вас равна объёмной доле компонента, и например для водорода составит 16. Или 0,16, если убрать 100 из знаменателя. А полный объём -- это, наверное, ваш 1 кубометр.

 

т.е мне надо высчитать V для каждого компонент(водород,метан,азот,кислород и т.д)... а V к примеру для водорода будет:16*1/100 ? и так для каждого??

Ссылка на комментарий

т.е мне надо высчитать V для каждого компонент(водород,метан,азот,кислород и т.д)... а V к примеру для водорода будет:16*1/100 ? и так для каждого??

Да. Тогда объём водорода будет 0,16 кубометра, азота 0,497 кубометра и т. д. Парциальные давления компонентов считаем аналогичным образом.

Ссылка на комментарий

Да. Тогда объём водорода будет 0,16 кубометра, азота 0,497 кубометра и т. д. Парциальные давления компонентов считаем аналогичным образом.

 

Спасибо, я поняла)))

Только еще вопросик.... опять пример по водороду.... почему если брать 0,16 то надо знаменатель 100 убрать??

Ссылка на комментарий

Спасибо, я поняла)))

Только еще вопросик.... опять пример по водороду.... почему если брать 0,16 то надо знаменатель 100 убрать??

Вам заданы 16% водорода, то есть 16 долей из 100, поэтому вы в вашей формуле делите результат на 100. Я привык считать в долях от единицы, поэтому у меня будет множитель 0,16, а сотня из знаменателя убирается. Оба варианта верны, считайте как вам удобно, главное -- не запутаться.

Ссылка на комментарий

Vсмеси я высчитала... 0,802м3.....

Не понял. Объём у вас задан, это 1 кубометр. Вам надо найти объёмы отдельных компонентов, так?

 

 

а при расчете массы, по формуле:m = p*V*M/(R*T) - а какую молярную массу брать??? :mellow:

Нужно вычислить приведённую мольную массу газа. Считается она так: берём молярную массу компонента и умножаем на его долю в смеси.

То есть M=28*0,2+2*0,16... и так для всех компонентов. Вот это и будет приведённая мольная масса вашей газовой смеси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...