Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правило фаз


Чебурген

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вероятнее всего (К-1)+2 это количество всех независимых переменных в фазе а К+2-Ф это количество независимых переменных в системе... Так я допер или нет?

Ссылка на комментарий

Так и получается что (К-1)+2 это количество независимых переменных в 1 фазе, т.е. количество ВСЕХ переменных минус 1. А ниже это выражение обзывают как количество всех переменных в фазе, забыв что одну зависимую переменную то вычитали... :huh:

 

Забей на ту книжку. Я бы читал И. Пригожин, Р. Дефей Химическая термодинамика. Книжка есть в сети. Все написано четко и понятно, не придется догадываться что имел ввиду автор. Правило фаз выводится на странице 179.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Ещё мне нтересно как уравнение 1.37 вывели из 1.36?

 

 

Если изучить первые шесть глав "И. Пригожин, Р. Дефей Химическая термодинамика", то в заданном вопросе может наступить некоторая ясность. Но до этого надо изучить матанализ.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Ну допустим, преувеличино, я открою книгу о впервые изучаемом мной предмете посередине, и увижу там два идущих друг за другом уравнения, то наврядли смогу понять о чем там речь. Вначале надо будет изучить материал содержащийся в первой половине книги. Не так ли?

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

А как понять выражение !неограниченная растворимость в твёрдой фазе! ? Это диффузия что ли? как твёрдые вещества могут друг в друге растворяться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...