Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Физ.химия - начало термодинамики


Ameri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. С 1 моль неона проводят процесс, в результате которого к газу подводится 0,5 кДж теплоты, и температура снижается с 800 до 300 К. Начальный объем газа равен 80л. Рассчитайте конечный объем и конечное давление.

 

2. Работа адиабатического процесса с водородои равна 4 кДж. Начальная температура и давление газа соответственно равны 500К и 250 кПа. Конечное давление - 100 кПа. Затем газ расширяют изобарически до двукратного объема. Расчитайте суммарную работу, теплоту и изменение энтальпии

Ссылка на комментарий

1 вата какая-то. отчего давление меняется, понять не могу.

Q=ΔU + A

ΔU=3/2nRΔT

A=Q-ΔU

A=p*ΔV

 

2 ΔU=-A

по Менделееву-Клапейрону посчитаете изменение температуры, затем гляньте в формулы 1 задачи. Всё станет ясно.

 

понял. A=p*ΔV найдете, а там система из двух уравнений Менделеева-Клапейрона для 1 и 2 состояний.

Ссылка на комментарий

по первой: ΔU=3/2nRΔT считается только в адиабатическом процессе, когда система не получает теплоту извне. у меня наоборот

по второй: изменение температуры я посчитать не могу, т.к мне неизвестно ни моль,ни объема

 

Мне кажется, я просто чего-то не догоняю в этих задачах)))

Ссылка на комментарий

1 задача

Q=A+U

500=A + 1.5nRT

A=6732.5 Дж.

pV=nRT

0.08*p1=1*8.31*800

p1=83100 Па

p2*V2=8.31*300=2493 Дж

зная что A=Δ(PV) нужно найти теперь p2 и v2 через систему. Если честно, я чисто математически этого осилить не могу. А задача уже почти решена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...