Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

лазурька

Определите, что это за материалы. шуточная задача

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить старинную шуточную задачу.(учитель химии дал на выходные)

Решите старинную задачу, учитывая, что для решения вам понадобятся простейший микрокалькулятор, немецко-русский словарь и смекалка. Если все это есть, то решение займет у вас не более минуты. Итак, задача.

Один немец, путешествовавший по России в 17 веке, сообщал, что для строительства Кремля (Kreml oder Burgstadt) было доставлено 169 пудов одного строительного материала и в 273 раза да еще 70 другого строительного материала. Определите, что это за материалы.

Подсказка: принять 1пуд – 16 кг.

Заранее спасибо)).

Поделиться сообщением

Я полагаю, что Вы допустили ошибку в написании условия задачи. Например, предложение "...в 273 раза да 70...", не имеет смысла. Пожалуйста, проверьте.

Поделиться сообщением

Материалы, скорее всего, известняк и глина. Хотя могут быть и другие в принципе.

Поделиться сообщением

Я полагаю, что Вы допустили ошибку в написании условия задачи. Например, предложение "...в 273 раза да 70...", не имеет смысла. Пожалуйста, проверьте.

нет,всё как в оригинале

Поделиться сообщением

Я это поняла так,что 1 вещества было 169пудов*16кг=2704кг

а 2вещества 2704кг*273+70=738262кг

Поделиться сообщением

Небольшая неточность в условии:

Один немец, путешествовавший в XVII в по России, описывая Кремль, упоминал, что на его постройку ушло 169 пудов одного материала и в 273 раза больше да еще 70 пудов другого материала. Для облегчения подсчетов у вас на столе лежит калькулятор. А теперь скажите по-немецки, из каких двух материалов был построен Кремль.

Ответик там имеется.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...