Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение углекислоты и др. из продуктов горения природного газа и угля


linkod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые.

 

Не могли бы вы разъяснить мне вопрос получения углекислоты из дыма производимого углем и природным газом. В промышленных масштабах. И какие еще продукты возможно получить из данного сырья?

Ссылка на комментарий

Ну как сказать))) Вообще углекислоту никто вроде не стремится получать в промышленных масштабах(или я чего то не знаю), тока если производители напитков и сухого льда. А вообще это вам зачем, куда собственно говоря ее применять? Если уж и получать ее, то для начала надо уяснить что существует она только в водных растворах и очень неустойчива(получается растворением углекислого газа в воде под давлением) Найдите способ очищать углекислый газ от примесей(ну хотя бы активированым углем, хотя дорого это, можно попробовать сжечь вторично при высокой температуре, чтобы все до конца разложилось) Ну а потом под давлением загоняем в воду. Или вариант заморозить углекислый газ, а потом растворить в воде.

 

тока надо растворять аккуратно, много не сыпать, а то рванет к черту все. Чтобы загазировать пол литра достаточно кусочка с горошину

Ссылка на комментарий
Ну как сказать))) Вообще углекислоту никто вроде не стремится получать в промышленных масштабах(или я чего то не знаю), тока если производители напитков и сухого льда. А вообще это вам зачем, куда собственно говоря ее применять? Если уж и получать ее, то для начала надо уяснить что существует она только в водных растворах и очень неустойчива(получается растворением углекислого газа в воде под давлением) Найдите способ очищать углекислый газ от примесей(ну хотя бы активированым углем, хотя дорого это, можно попробовать сжечь вторично при высокой температуре, чтобы все до конца разложилось) Ну а потом под давлением загоняем в воду. Или вариант заморозить углекислый газ, а потом растворить в воде.

 

тока надо растворять аккуратно, много не сыпать, а то рванет к черту все. Чтобы загазировать пол литра достаточно кусочка с горошину

 

Есть такой проект "синтез" )) института перспективных исследований РАН цель которого в переработке дыма в синтез-газ и т.д. до метанола. Так же там была разработка установок для получения углекислого газа Вот...Меня же интересует а можно чисто гипотетически хотя бы получать что-то еще из дыма кроме углекислого газа...или дальше там только шлак????????... Но вот проблема, те великие ученые не желают делиться инфой. К примеру из килограмма угля путем преобразований которых я не понимаю можно получить примерно 1,6 кг. со2 жидкого.

 

Есть такой проект "синтез" )) института перспективных исследований РАН цель которого в переработке дыма в синтез-газ и т.д. до метанола. Так же там была разработка установок для получения углекислого газа Вот...Меня же интересует а можно чисто гипотетически хотя бы получать что-то еще из дыма кроме углекислого газа...или дальше там только шлак????????... Но вот проблема, те великие ученые не желают делиться инфой. К примеру из килограмма угля путем преобразований которых я не понимаю можно получить примерно 1,6 кг. со2 жидкого.

 

кстати, со2 много где используют ;)

 

**************

 

Вот вам немного информации для начала.

 

При соприкосновении СО2 с углеродом (древесный или каменный уголь, сажа и т.п.) при температуре выше 600 град. образуется горючий газ окись углерода, обладающий высокой теплотворной способностью: С + СО2 > 2СО.

Также образуется окись углерода и при соприкосновении водяного пара с углеродом при высокой температуре: С + Н2O > СО + Н2.

Полученная смесь газов и есть синтез-газ из которого уже может образовываться метанол.

Реакция получения метанола происходит по формуле: СО + 2Н2 > СН3ОН.

Ссылка на комментарий

Если в упомянутом вами учреждении занимаются такими "научными" проблемами, как получение CO2 из метана, то его название не совсем соответствует действительности. Его следовало бы величеть

 

Институт бесперспективных исследований РАН.

Лучшее что можно сделать с дымом - выкинуть его в атмосферу, а еще лучшее - сделать так, чтобы дыма образовывалось поменьше - т.е. экономить газ (понимаю, что последние слова приравниваются к государственной измене).

 

СО2 в промышленности получают разложением известняка - это давно вошло в учебники.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
СО2 в промышленности получают разложением известняка - это давно вошло в учебники.

Почему же, есть способ, основанный на адсорбции СО2 из дымовых газов моноэтаноламином:

DjVu_Document.pdf

Ссылка на комментарий
Способ не новый, иногда берут также ДЭА и ТЭА, но такой "рационализм" дорого обходится.

Да, дешевле обжигать большее количество известняка, а известь складировать на потом.

Ссылка на комментарий
Да, дешевле обжигать большее количество известняка, а известь складировать на потом.

1) Извистняк обжигают вне зависимости от потребности в СО2 как раз для получения извести

 

2) На содовых заводах (один из основных потребителей СО2) в дело идет и СО2 и СаО. Оба этих продукта необходимы по технологии.

 

3) Некоторые экогоги, пытаясь белеснуть своими достижениями перед домохозяйками, забывают, что технология извлечения СО2 с помощью этаноламинов энергоемка. Т.е. чтобы отчистить дымовые газы надо сжигать топливо, при этом образуются новые дымовые газы и т.д.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

это уже интересней. Хотя если установку присоединить к газовой кательной, то на практике себестоимость довольно низка. там и тепло можно брать, т.е. доп. топливо сжигать не требуется. Как вам такие практические находки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...