Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Список канцерогенов,и как лучше их хранить!


XIMIK's

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Абсолютное большинство концентрированных веществ в химии - канцерогены.

Любое вещество в больших количествах может вызвать рак.

Хранить в плотно закрытых банках - никакой канцероген не подействует.

Ссылка на комментарий

Абсолютное большинство концентрированных веществ в химии - канцерогены.

Эээмм... я бы поспорил над этой формулировкой... Может всё-таки начнем с определения?

Канцероген - химическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей). В Вике есть примерный список классов веществ, которые могут считаться канцерогенами. Я бы не делал основным критерием "концентрацию" в этом вопросе - Вы хотите сказать. что насыщенный раствор NaCl может вызвать рак?! Или может если я выпью переслащенный чай (насыщенный раствор сахара), то опухоль в миг охватит мое тело? Глупость. Концентрированные вещества могут вызывать ожоги, отравления, ухудшать самочувствие, но это никак не связано с раковой опухолью.

 

Хранить их действительно лучше в герметично закрытой таре, лучше на полу (чтобы не разбилось), не использовать в качестве строительных материалов, добавок в пищу, использовать при изготовлении одежды (это я про формальдегид) и прочее. Желаю всем долгого и хорошего здоровья!

Ссылка на комментарий

Эээмм... я бы поспорил над этой формулировкой... Может всё-таки начнем с определения?

Канцероген - химическое (вещество) или физическое (излучение) воздействие на организм человека или животного, повышающее вероятность возникновения злокачественных новообразований (опухолей). В Вике есть примерный список классов веществ, которые могут считаться канцерогенами. Я бы не делал основным критерием "концентрацию" в этом вопросе - Вы хотите сказать. что насыщенный раствор NaCl может вызвать рак?! Или может если я выпью переслащенный чай (насыщенный раствор сахара), то опухоль в миг охватит мое тело? Глупость. Концентрированные вещества могут вызывать ожоги, отравления, ухудшать самочувствие, но это никак не связано с раковой опухолью.

 

Хранить их действительно лучше в герметично закрытой таре, лучше на полу (чтобы не разбилось), не использовать в качестве строительных материалов, добавок в пищу, использовать при изготовлении одежды (это я про формальдегид) и прочее. Желаю всем долгого и хорошего здоровья!

Если выпить много насыщенного раствора NaCl - это вызовет нарушение функции почек и вообще обмена веществ. А что по сути такое рак? Возникновение недифференцированных клеток в связи с нарушением обмена веществ.

Глюкоза, содержащаяся в сладком чае (если его выпить литров 5-10 конечно... Каждый день) может вызвать нарушение функции поджелудочной железы -> нарушение обмена веществ.

Ну, естественно, многие вещества напрямую не являются канцерогенами, а, вот, например, дихроматы, формалин, хлор и прочее желательно держать подальше от носа и рта.

Если хотите абсолютно обезопасить - есть специальные банки с двойной крышкой.

Но из собственного опыта: в лаборантской часть пробок просто потрескана, часть неплотно закрыта (знаю, что нарушение ТБ, но что поделаешь), и пока никто (тьфу-тьфу) раком не заболел.

Ссылка на комментарий

Нитраты, нитриты. Поступают в организм с переудобренными азотом овощами, например парниковыми. В желудочно-кишечном тракте нитраты могут превращаться в нитриты. Нитриты, вступая в реакцию с аминами, образуют канцерогенные нитрозамины. Нитриты добавляют также в колбасы и консервы.

 

Бензопирены. Образуются при жарке и при приготовлении пищи на гриле. Их много в табачном дыме. Продукты белкового пиролиза образуются при длительном нагреве мяса в духовке. Найдены также в продуктах пиролиза древесины и некоторых других органических продуктов.

 

Пероксиды. Образуются в прогорклых жирах и при сильном нагреве растительных масел.

 

Афлатоксины. Смертельно опасные микотоксины, относящиеся к классу поликетидов. Производящие токсин грибы нескольких видов рода аспергилл растут на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса) и других субстратах. Из всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день. При попадании в организм высокой дозы яда смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени.

 

Диоксины. Хлорорганические соединения, образующиеся при сжигании бытового мусора.

 

Винилхлорид. Вещество является чрезвычайно огнеопасным и взрывоопасным, выделяет при горении токсичные вещества. Оказывает на организм человека канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие.

 

Бензол. Токсичное и канцерогенное вещество. Пары бензола могут проникать через неповрежденную кожу. Если организм человека подвергается длительному воздействию бензола в малых количествах, последствия также могут быть очень серьёзными. В этом случае хроническое отравление бензолом может стать причиной лейкемии (рака крови) и анемии (недостатка гемоглобина в крови). Бензол входит в состав бензина, широко применяется в промышленности, является исходным сырьём для производства различных пластмасс, синтетической резины, красителей.

 

Формальдегид. Обладает токсичностью и оказывает сильное негативное воздействие на центральную нервную систему. Формальдегид внесён в список канцерогенных веществ ГН 1.1.725-98 в разделе «вероятно канцерогенные для человека», при этом доказана его канцерогенность для животных.

 

Кадмий. Кумулятивный яд (способен накапливаться в организме). Является канцерогеном. Соединения кадмия ядовиты.

 

Мышьяк. Ядовитое и канцерогенное вещество. Все соединения мышьяка ядовиты.

 

Шестивалентный хром. Шестивалентный хром является признанным канцерогеном при вдыхании.

 

Асбест. Некоторым особняком среди канцерогенов стоит асбест. Его сложно отнести к химическим канцерогенам, которые, как правило, являются химически активными веществами. Канцерогенность асбеста напротив выражается в том, что живой организм не в состоянии вывести микроскопические, крайне химически инертные, частицы этого вещества.

 

В общем, ничего нельзя трогать, как этот список почитаешь.

Ссылка на комментарий

Нитраты, нитриты. Поступают в организм с переудобренными азотом овощами, например парниковыми. В желудочно-кишечном тракте нитраты могут превращаться в нитриты. Нитриты, вступая в реакцию с аминами, образуют канцерогенные нитрозамины. Нитриты добавляют также в колбасы и консервы.

 

Мышьяк. Ядовитое и канцерогенное вещество. Все соединения мышьяка ядовиты.

 

Шестивалентный хром. Шестивалентный хром является признанным канцерогеном при вдыхании.

Нитраты не канцерогены вроде... Канцерогены нитрозамины, появляется в организме при поедании продуктов с высоким содержанием "нитратов"(на органическом уровне нитрозамины). Не встречал, чтобы чистый нитрат называли канцерогеном.

Лакриматоры на основе мышьяка применяют при разгоне демонстрантов? Я не думаю что мышьяк сильный канцероген.

При вдыхании? А внутрь не канцероген? :lol:

Ссылка на комментарий

Нитраты не канцерогены вроде... Канцерогены нитрозамины, появляется в организме при поедании продуктов с высоким содержанием "нитратов"(на органическом уровне нитрозамины). Не встречал, чтобы чистый нитрат называли канцерогеном.

Лакриматоры на основе мышьяка применяют при разгоне демонстрантов? Я не думаю что мышьяк сильный канцероген.

При вдыхании? А внутрь не канцероген? :lol:

Привел выдержки из википедии.

Ну так нитрат же тоже можно съесть, только какому дураку оригиналу это придёт в голову?

Мышьяк в бинарных соединениях довольно опасен, также и в некоторых солях.

А кто его знает? Кто подпишется съесть дихромат аммония? оО

Ссылка на комментарий

Привел выдержки из википедии.

Ну так нитрат же тоже можно съесть, только какому дураку оригиналу это придёт в голову?

Мышьяк в бинарных соединениях довольно опасен, также и в некоторых солях.

А кто его знает? Кто подпишется съесть дихромат аммония? оО

Случайно человек может выпить раствор нитрата натрия/калия. Такое было.

Википедии не всегда доверять можно. Мышьяк токсичен довольно. Но насколько канцерогенен?

На крысах проверяли наверное. Люди его тоже пробовали. Читал где-то вкус - "горький". Вдыхать соли хрома - трудно представляю. Хромат мелкий, пыль поднялась однажды когда пересыпал немного, ничего страшного.

Ссылка на комментарий

Диметилсульфат и йодметан обладают офигенными канцерогенными свойствами, поскольку являются сильными метилирующими агентами. Металлорганика вся тоже- не подарок. Из неорганики слышала о пероксокислотах и их солях. Не знаю, правда, насколько это верно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...