Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтропия


Лилия

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уменьшается или увеличивается энтропия при переходах:

а) воды в пар;

б) графита в алмаз?

ПОЧЕМУ?

Ввчислить дельта S нулевое298 для каждого превращения.

Сделайте вывод о количественном изменении энтропии при фазовых и аллотропических превращениях.

Решение:

H2O(ж)--><---H2O(г)

-285.8 -241.8

S(H2Oж)

дельтаS=S1-S2, если S2>S, то дельтаS>0

S2

а) H2O(ж) 69,94 H2O(г) 188,72 дельтаS=188.72-69.94=118.78 Дж(моль*л)

б) С граф. 5,69 С алмаз. 2,44 дельтаS=2,44-5,69=-3,25 Дж (моль*л)

А как описать это не знаю... :(

Ссылка на комментарий

А че тут описывать-то.

Энтропия - мера хаотичности системы.

Процесс возможен, если идет с увеличением энтропии (один из критериев возможности процесса)

Разумеется при переходе вожы из жидкой в газовую фазу энтропия увеличиввается (газ менее упорядочен, чем жидкость) энтропия будет увеличиваться. Аналогично для графитаалмаза более прочная структура).

Все остальное подтверждено твоими-же расчетами. :ay:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Дорогие друзья! Ниже предлагаю вам задачу, которая проста до безумия. но решить ее не знаю, как. Пожалуйста:

Рассчитать изменение энтропии при смешивании 5 кг воды при 353 К и 10 кг при 290 К. Теплоемкость воды считать постоянной и равной 4,2 Дж/моль

 

Честно, потерялся в учебниках и задачниках. Помогите, пожалуйста - очень самому интересно :)

Ссылка на комментарий

Имеется в виду что система термодинамически изолированна.

Т.е. не может обмениваться энергией с окружающей средой.

После сливания установится какая-то конечная температура (она будет между 353 и 290)

 

На основании этого запишем закон сохранения энергии. C - теплоемкость

 

Q = mC(T2- T1)

 

m1C(T2 - T1) + m2C(T2 -T1) = 0 - в силу закона сохранения энергии в изолированной системе

 

5(T2 - 353) + 10(T2 -290) = 0 (сократили на С) Уравнене можно решать в килограммах, это не сущетсвенно

 

Находим T2 = 311К

 

ΔS = ΔS1 + ΔS2

 

ΔS1 - изменение энтропии при охлаждении 5 кг от 353 до 311К

 

ΔS2 - изменение энтропии при нагревании 10кг от 290 до 311К

 

ΔS1,ΔS2 - школьные интегралы

 

Мог конечно ошибиться в рассчетах, но идея вроде правильная :)

post-333-1216440717.jpg

Ссылка на комментарий

Ха, конечно после драки кулаками не машут, но изолированность системы меня как раз и смущала. Просто сам выбрал идеальный вариант в виде того, что ты предложил. Спасибо, коллега :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

блин, помогите пожалуйста!!!!

сдавать на неделе)))))

 

Определите энтропию 1 моль газа при давлении 2.533*10(в минус 5) Па и стандартной температуре.

Укажите, увеличивается или уменьшается энтропия вещества при изменении давления от

стандартного к заданному. Принять, что данные вещества подчиняются законам идеального газа.

 

ГАЗ: АРГОН (Ar)

 

спасибо за любую помощь!!!!!

Ссылка на комментарий

δQ = dU + pdV -Первое начало термодинамики. Разделим на T:

 

δQ/T = dS =dU/T+ pdV/T

 

Для идеального газа

 

ΔS = Cvln(T2/T1) + Rln(V2/V1)

 

Для одноатомного газа, по теореме о равнораспределении энергии по степеням свободы:

 

Сv = 3R/2

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ЛЮДИ!!!!!! Спасите, пожалуйста!! На днях экзамен, а я в химии ноль. Вот такой у меня вопрос: Почему энтропия твердого вещества меньше, чем у газа???? Если можно, разъясните, глупой, то есть мне=) с-п-а-с-и-б-о

Ссылка на комментарий

Энтропия твердых веществ значительно меньше, чем жидких, а та, в свою очередь, меньше, чем газообразных, т.к. энтропия - мера беспорядка в системе. В твердом веществе частицы располажены в узлах кристаллической решетки, т.е. распределены в относительно строгом порядке. При плавлении кристаллическая решетка нарушается беспорядок возрастает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...