Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электроотрицательность элементов


Alla95

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожайлуста.

дано задание: в каком соединении полярность связи наименьшая а) HBr; б) H20; в) H2S г) HCl

мое решение: если я не ошибаюсь, то связь является наиболее полярной в том случае, если вней наиболее электроотрицательный элемент.

В данном задании нужно найти наименее полярную связь, следовательно, нужно выбрать тот вариант ответа, в котором наименее электроотрицательный элемент.

Нужно определить какой из данных элементов наименее электроотрицательный: Br; O2; S; Cl;

есть правило: при движении по A-группе сверху вниз электроотрицательность уменьшается. Судя по этой логике: бром находится ниже всех остальных элементов, значит он менее электроотрицательный.

я выбрала вариант ответа а) HBr и оказалась не права. Правильным вариантом является вариант в) H2S.

скажите пожайлуста, в чем моя ошибка?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожайлуста.

дано задание: в каком соединении полярность связи наименьшая а) HBr; б) H20; в) H2S г) HCl

мое решение: если я не ошибаюсь, то связь является наиболее полярной в том случае, если вней наиболее электроотрицательный элемент.

В данном задании нужно найти наименее полярную связь, следовательно, нужно выбрать тот вариант ответа, в котором наименее электроотрицательный элемент.

Нужно определить какой из данных элементов наименее электроотрицательный: Br; O2; S; Cl;

есть правило: при движении по A-группе сверху вниз электроотрицательность уменьшается. Судя по этой логике: бром находится ниже всех остальных элементов, значит он менее электроотрицательный.

я выбрала вариант ответа а) HBr и оказалась не права. Правильным вариантом является вариант в) H2S.

скажите пожайлуста, в чем моя ошибка?

Ваша ошибка в том, что надо смотреть не только сверху вниз, но и вправо и влево. Бром ниже серы, но зато правее - он в седьмой группе, а сера - в шестой.

Ссылка на комментарий

Есть ряд электроотрицательности неметаллов, по нему в таких случаях проще смотреть. Например, азот обладает большей электроотрицательностью, а значит и большей полярностью в соединениях, чем, например, хлор.

H, As, I, Si, P, Se, C, S, Br, Cl, N, O, F

Слева направо усиление электроотрицательности.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста!задание: Используя периодический закон,дайте ответ: "Какой из элементов сера или хлор имеет наибольшую электроотрицательность?"Если можно ответ бы хотелось более развернутый,чтобы понять что к чему

Ссылка на комментарий

Периодический закон в исходной формулировке Менделеева просто бубнит нечто невнятное на счет свойств элементов, которые меняются периодически с изменением атомного веса. Ничего на счет изменения свойств элементов в рамках периода там как-то нет. Но этот Периодический закон давно уже трактуется запредельно расширенно, так, что сам его номинальный автор дедуля Менделеев не узнал бы его в лицо, если бы прочитал о нем в современной книжке. В общем, в такой модерновой трактовке в пределах периода свойства элементов потихоньку меняются от металлических до неметаллических, и электроотрицательность по мере движения по периоду тоже должна расти. Так что хлор точно имеет большую электроотрицательность, чем сера.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...