Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

электроотрицательность элементов

Alla95

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожайлуста.

дано задание: в каком соединении полярность связи наименьшая а) HBr; б) H20; в) H2S г) HCl

мое решение: если я не ошибаюсь, то связь является наиболее полярной в том случае, если вней наиболее электроотрицательный элемент.

В данном задании нужно найти наименее полярную связь, следовательно, нужно выбрать тот вариант ответа, в котором наименее электроотрицательный элемент.

Нужно определить какой из данных элементов наименее электроотрицательный: Br; O2; S; Cl;

есть правило: при движении по A-группе сверху вниз электроотрицательность уменьшается. Судя по этой логике: бром находится ниже всех остальных элементов, значит он менее электроотрицательный.

я выбрала вариант ответа а) HBr и оказалась не права. Правильным вариантом является вариант в) H2S.

скажите пожайлуста, в чем моя ошибка?

Подскажите пожайлуста.

дано задание: в каком соединении полярность связи наименьшая а) HBr; б) H20; в) H2S г) HCl

мое решение: если я не ошибаюсь, то связь является наиболее полярной в том случае, если вней наиболее электроотрицательный элемент.

В данном задании нужно найти наименее полярную связь, следовательно, нужно выбрать тот вариант ответа, в котором наименее электроотрицательный элемент.

Нужно определить какой из данных элементов наименее электроотрицательный: Br; O2; S; Cl;

есть правило: при движении по A-группе сверху вниз электроотрицательность уменьшается. Судя по этой логике: бром находится ниже всех остальных элементов, значит он менее электроотрицательный.

я выбрала вариант ответа а) HBr и оказалась не права. Правильным вариантом является вариант в) H2S.

скажите пожайлуста, в чем моя ошибка?

Ваша ошибка в том, что надо смотреть не только сверху вниз, но и вправо и влево. Бром ниже серы, но зато правее - он в седьмой группе, а сера - в шестой.

Есть ряд электроотрицательности неметаллов, по нему в таких случаях проще смотреть. Например, азот обладает большей электроотрицательностью, а значит и большей полярностью в соединениях, чем, например, хлор.

H, As, I, Si, P, Se, C, S, Br, Cl, N, O, F

Слева направо усиление электроотрицательности.

• 7 months спустя...

Подскажите пожалуйста!задание: Используя периодический закон,дайте ответ: "Какой из элементов сера или хлор имеет наибольшую электроотрицательность?"Если можно ответ бы хотелось более развернутый,чтобы понять что к чему

Периодический закон в исходной формулировке Менделеева просто бубнит нечто невнятное на счет свойств элементов, которые меняются периодически с изменением атомного веса. Ничего на счет изменения свойств элементов в рамках периода там как-то нет. Но этот Периодический закон давно уже трактуется запредельно расширенно, так, что сам его номинальный автор дедуля Менделеев не узнал бы его в лицо, если бы прочитал о нем в современной книжке. В общем, в такой модерновой трактовке в пределах периода свойства элементов потихоньку меняются от металлических до неметаллических, и электроотрицательность по мере движения по периоду тоже должна расти. Так что хлор точно имеет большую электроотрицательность, чем сера.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...