Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В чем разница между формалином и метилен гликолем?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Эти два вещества - жидкая форма формальдегида. Имеют разные номера CAS. Нужна более подробная информация о метилен гликоле (методы получения, процентное содержание компонентов раствора).

Возможна оплата (пишите в личку)

Ссылка на комментарий

Формалин - водный раствор формальдегида, H-(C=O)H, альдегида.

Метиленгликоль - многоатомный спирт, CH2(OH)2.

Совершенно разные по свойствам и структуре соединения.

Метандиол CH2(OH)2 в свободном виде не существует, но находится в равновесии с формальдегидом (CH2O) и водой.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=42161

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Эти два вещества - жидкая форма формальдегида. Имеют разные номера CAS. Нужна более подробная информация о метилен гликоле (методы получения, процентное содержание компонентов раствора).

Возможна оплата (пишите в личку)

Реально (физически) это одно и то же - водный раствор формальдегида, он выпускается промышленно в виде 40%-ного раствора (формалин). Такое искусственное разделение сделано производителями фармпрепаратов, средств гигиены и т.п. не спроста - это дурилка для тех, кто в курсе, что формалин - яд и канцероген, а вот метиленгликоль - это вроде как что-то другое и непосвещенный человек не обратит внимания, что в состав входит тот же формалин, только... вид сбоку :cq: (под другим названием). Понятно, что эту терминологическую вакханалию в конце концов выведут на чистую воду :bm: , но некоторые успеют нагреть руки на здоровье покупателей :bn:

Ссылка на комментарий

Эээмм.. может я чего-то не понимаю? ожно вещество - это альдегид, другое - спирт... Собственно, в чем похожесть? Наверне, в токсичности и воздействии на живые клетки они похожи, но ведь при типичных для спиртов и альдегидов реакциях - буду разные продукты! Или я чего-то не знаю?..

Ссылка на комментарий

Эээмм.. может я чего-то не понимаю? ожно вещество - это альдегид, другое - спирт... Собственно, в чем похожесть? Наверне, в токсичности и воздействии на живые клетки они похожи, но ведь при типичных для спиртов и альдегидов реакциях - буду разные продукты! Или я чего-то не знаю?..

Метиленгликоль - это продукт ОБРАТИМОГО присоединения воды к формалину, т.е. они все время взаимопревращаются (динамическое равновесие):

 

CH2O + H2O <====> CH2(OH)2

 

Т.о. если на бутылочке написано "Метиленгликоль", то это тоже самое вещество, что и "Формалин", только названо по другому. В этом и состоит хитрость коварных отравителей :bn: , а химические свойства и физиологическое действие, разумеется, идентичны (типа что в лоб, что по лбу), так понятнее? :cn:

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Формальдегид в водной среде способен присоединять воду,но также образующийся 1,1-диол способен ее отщеплять.Следовательно мы имеем дело с равновесной системой.Не знаю на счет формальдегида, но 1,1 диолы, при наличии электрон акцепторных заместителей рядом с карбонильным атомом углерода, могут быть выделены в индивидуальном состоянии, типичными примерами являются хлоралгидрат, нингидрин. У Шабарова приводится соотношение H2CO/H2C(OH)2 0,05%/99,5%.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Формальдегид в водной среде способен присоединять воду,но также образующийся 1,1-диол способен ее отщеплять.Следовательно мы имеем дело с равновесной системой.Не знаю на счет формальдегида, но 1,1 диолы, при наличии электрон акцепторных заместителей рядом с карбонильным атомом углерода, могут быть выделены в индивидуальном состоянии, типичными примерами являются хлоралгидрат, нингидрин. У Шабарова приводится соотношение H2CO/H2C(OH)2 0,05%/99,5%.

И что, от этого метиленгликоль не токсичен также как и формалин что ли? :ag: . Да и нет у него никаких акцепторных заместителей, при чем здесь они... :bd:

Ссылка на комментарий

И что, от этого метиленгликоль не токсичен также как и формалин что ли? :ag: . Да и нет у него никаких акцепторных заместителей, при чем здесь они... :bd:

О токсичности я ничего и не говорил.

 

 

Эти два вещества - жидкая форма формальдегида. Имеют разные номера CAS. Нужна более подробная информация о метилен гликоле (методы получения, процентное содержание компонентов раствора).

 

 

Ссылка на комментарий

О токсичности я ничего и не говорил.

Этот вопрос поднимался в Интернете не раз, все примеряются как бы всунуть дешевый формалин в косметику, средства гигиены и т.п. Токсичность интересует автора темы, не зря же он устроил опрос: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=120939

По-моему вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...