Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несколько вопросов о метаболизме этанола


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. У меня биохимия пока не началась, но я знаю, что аскорбиновая кислота каким-то образом влияет на метаболизм алкоголя (положительно для человека). Опишите, пожалуйста, каким образом? Может она позволяет быстро миновать болезненную стадию ацетальдегида? И еще мне тут сказали, что если на стадии окисления альдегида в ацетат дать восстановитель человеку, можно заставить его мучится опохмелом очень долго, правда ли это? И какой восстановитель можно дать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Вот только как подгадать эту стадию? Процессы идут в организме постоянно. Я думаю аскорбинка нейтрализует негативное воздействие альдегида. По крайне мере я после Et на утро принимаю аскорбинку и усе быстро проходит.

Ссылка на комментарий

Вероятно, аскорбинка улучшает микросомальное окисление в печени, т.е. стимулирует алкогольоксидазу, еще один путь метаболизма спирта. И с ацетальдегидом что-нибудь подобное.

Есть в аптеках препарат "Зоракс", содержит унитиол (SH-группы) и пантотеновую кислоту. Хорошо от похмелья помогает.

А насчет восстановителя внутрь .... Кого пытать собрались? :lol:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мне думается надо дать человеку хорошую порцию фруктозы , чтоб весь кофермент-А пошел на нее, и не хватило для ацетата от алкоголя. Должен получится ацидоз тогда ....

жутковато %

Изменено пользователем fromrussia24
Ссылка на комментарий

Меня интересует такой вопрос при дегидрировании того же этанола идет отщепление Н+. и при этом НАД становится НАД-Н2.

Вопрос каким образом далее этот НАД -Н2 восстанавливается, тоесть водород от него уходит.

Или после, как образовался НАД-Н2 - он восстановится не может и должен быть разрушен и выведен из организма ?? В

едь если бы не шло его разрушения = тогда не надо было бы постоянно с пищей получать никотинамид ...

 

Знает кто ?

Изменено пользователем fromrussia24
Ссылка на комментарий

Меня интересует такой вопрос при дегидрировании того же этанола идет отщепление Н+. и при этом НАД становится НАД-Н2.

Вопрос каким образом далее этот НАД -Н2 восстанавливается, тоесть водород от него уходит.

Или после, как образовался НАД-Н2 - он восстановится не может и должен быть разрушен и выведен из организма ?? В

едь если бы не шло его разрушения = тогда не надо было бы постоянно с пищей получать никотинамид ...

 

Аккуратнее с терминами. При отдаче ионов Н+ вещество (здесь НАДН) окисляется.

НАДН далее идет в дыхательную цепь митохондрий, там окисляется, и вновь участвует в метаболизме. Часть НАД выходит в кровь после естественной гибели клеток и теряется с мочой, часть в клетке наверно как то повреждается, разрушается.

Ссылка на комментарий

Мне думается надо дать человеку хорошую порцию фруктозы , чтоб весь кофермент-А пошел на нее, и не хватило для ацетата от алкоголя. Должен получится ацидоз тогда ....

жутковато %

Это получается, что если спиртное виноградом (в нем много фруктозы) закусывать, будет "жутковато"?

Ссылка на комментарий

ну в винограде фруктозы не так много, больше глюкоза ...

Разве. Во всех растениях могут быть в больших количествах только три углевода: целлюлоза, крахмал, сахароза - другие углеводы в следовых количествах. Крахмала в винограде нет. Целлюлоза есть, но она не усваивается. А сахарозы в сильно сладких сортах доходит до четверти сухой массы. Сахароза расщепляется в организме на равные количества фруктозы и глюкозы. То есть поедая виноград Вы потребляете изрядное количество фруктозы. Другое дело вино. В ней сахароза сбродилась в спирт и прочие продукты брожения. Те можете пить вино не опасаясь фруктозы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...