Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несколько вопросов о метаболизме этанола


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. У меня биохимия пока не началась, но я знаю, что аскорбиновая кислота каким-то образом влияет на метаболизм алкоголя (положительно для человека). Опишите, пожалуйста, каким образом? Может она позволяет быстро миновать болезненную стадию ацетальдегида? И еще мне тут сказали, что если на стадии окисления альдегида в ацетат дать восстановитель человеку, можно заставить его мучится опохмелом очень долго, правда ли это? И какой восстановитель можно дать? Заранее спасибо.

на счет восстановителя не вкурсе но плохо можно зделать если выпить дисульфирам он заблокирует ацетальдегиддегидрогеназу и человек будет мучаться пока препарат в крови))

Ссылка на комментарий

Интересно, а почему организм так стремится начать метаболизировать этанол ?

Он так вреден для организма или просто использует этанол как энергетическую субстанцию ...

 

Ведь от самого этанола нам людям вроде совссем не плохо, а друое дело продукты распада ... : альдегид, ацетат

Ссылка на комментарий

народ, что-то я совсем не могу понять - каким макаром идет эта реакция, в учебнике на картинке.

 

ссылка http://www.xumuk.ru/biochem/312.html.

когда этаналь превращается в ацетат под действием дегидрогеназы ....

 

Откуда появляется второй кислород, и только один Н-водород уходит с атаналя ?? тогда это никакое не дегидрирование.

Ссылка на комментарий

народ, что-то я совсем не могу понять - каким макаром идет эта реакция, в учебнике на картинке.

 

ссылка http://www.xumuk.ru/biochem/312.html.

когда этаналь превращается в ацетат под действием дегидрогеназы ....

 

Откуда появляется второй кислород, и только один Н-водород уходит с атаналя ?? тогда это никакое не дегидрирование.

Нет, это именно дегидрирование. Дело в том, что ей предшествует гидратация. Все водорастворимые альдегиды в воде существую в двух равновесных формах: собственно альдегид и его гидрат. Фермент дегидрирует гидрат. Уходят два атома водорода: один от альдегида, а другой от воды, а второй кислород взялся так же из воды.

Ссылка на комментарий

химик-философ спасибо.

 

 

Слуйно наткнулся на такую информацию - , что растения хорошо отзываются если почву полить раствором этанола. Странно ...

(концентрация конечно слабая)

ПРоверял кто-нибудь такое. И если да, из-за чего может быть такой эфект?

Изменено пользователем fromrussia24
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот такой вопрос возник: почему нельзя употреблять алкоголь и липоевую кислоту примерно в одно время?

 

ТОлько ли потому что алкоголь и ацетон связывают -SH группы липоевой кислоты ... ?

Или потому что, полученный в результате реакции метаболит - ядовит особо ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...