Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Bi(NO3)3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

растворяю пятиводный нитрат висмута в воде. Не знаю почему, но какого-то чёрта образуется взвесь!! сознаюсь, растворял в дистиллировке, не подкислял азоткой. Может прошёл гидролиз? Чё делать-то? Можно ли использовать ДМСО или ДМФА вместо воды?

Ссылка на комментарий
растворяю пятиводный нитрат висмута в воде. Не знаю почему, но какого-то чёрта образуется взвесь!! сознаюсь, растворял в дистиллировке, не подкислял азоткой. Может прошёл гидролиз? Чё делать-то?

да 100% гидролиз.....разбавь водой посильнее, так получишь только белый осадок BiONO3. Подкисли азоткой.

Ссылка на комментарий
заново готовить теперь или долить азотки? мне для анализа минерала

Лучше заново, но попробуй подкислить и отфильтровать полученый раствор, может что выйдет...

А что за минерал анализируешь? просто интересно зачем нужен нитрат висмута.

Ссылка на комментарий

да я хотел подкислить, только забыл, честно. Всю ночь вчера думал как приду в лабораторию расквитаюсь этим минералом. И воду хотел подкислить. Висмут используется для определения фосфат-ионов. Крайне малое значение произведения растворимости - ПР(BiPO4)=1.3*10^-23 говорит о том, что фосфат висмута не расворяется в азотке вообще.

Ссылка на комментарий
да я хотел подкислить, только забыл, честно. Всю ночь вчера думал как приду в лабораторию расквитаюсь этим минералом. И воду хотел подкислить. Висмут используется для определения фосфат-ионов. Крайне малое значение произведения растворимости - ПР(BiPO4)=1.3*10^-23 говорит о том, что фосфат висмута не расворяется в азотке вообще.

Странный всё таки выбор - висмут. Обычно не этим реактивом фосфаты определяют...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...