Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адгезивный слой на основе клея БФ и соли


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что означает термин "подтравить"? В принципе, БФ - это 14-18% раствор смеси фенольной резольной смолы и поливинилбутираля в этиловом спирте. Подберите такую соль, чтобы не растворялась в спирте, но растворялась в воде, замешайте с БФ (как я писал, лучше с БФ-6, там фенолки меньше и он есть в любой аптеке), нанесите на поверхность, просушите, чтобы спирт улетел (сначала 1 час при комнатной температуре, затем 80-90 градусов 1 час), затем дайте охладиться и положите в воду на сутки. БФ даже неотвержденный в воде точно не растворяется, а соль (надо очень мелкую, а слой клея потоньше) - растворяется. Потом воду можно чуть прогреть, но не сильно - до 50-60 гр, изделие вытащить из воды, высушить - и Вы получите полимерное покрытие поверхности с порами и шероховатостями вроде искусственной замши.

Когда свое дело по металлизации, в котором я ничего не понимаю, сделаете - остатки БФ можно "подтравить" (т.е. смыть, растворить) засунув изделие в банку со спиртом, ацетоном и погрев до 50-60 град. (обязательно на водяной бане!). Остатки клея растворяться будут, но очень медленно, постарайтесь иногда перемешивать и не спешить. Успехов!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!

А почему именно БФ-6? он менее прочен, вродем, чем БФ-2 и БФ-4..мне как раз по прочности БФ-4 нравится, проверено не раз. клеил бутерброд текстолит-медь-текстолит - расслоить по месту склейки не удалось, слоится сам текстолит.

одберите такую соль, чтобы не растворялась в спирте, но растворялась в воде, замешайте с БФ

вот о этом я и думал... только хотел немножко ускорить процесс и вместо воды использовать травитель в виде слабоконцентрированного вещества, травящего высушенный неотвержденный слой клея и воды, быстро растворяющей соль. хочу попробовать мелкий хлористый натрий в качестве наполнителя, раствор серной кислоты, травящий неотвержденный слой клея и одновременно растворяющий(с переводом в сульфат) хлористый натрий.

Вы получите полимерное покрытие поверхности с порами и шероховатостями вроде искусственной замши.

именно то, что надо! :) шероховатость нужна для гидрофильности - качественного осаждения активатора и для приданию будущему металлическому слою шероховатости, чтобы тот надежно сцепился с клеем.

 

Когда свое дело по металлизации, в котором я ничего не понимаю, сделаете - остатки БФ можно "подтравить" (т.е. смыть, растворить)

засунув изделие в банку со спиртом, ацетоном и погрев до 50-60 град. (обязательно на водяной бане!).

остатки можно и не смывать после металлизации, тк они не мешают после отверждения дальнейшим операциям. далее идет прессование бутерброда с отверждением того самого клеевого слоя.

 

пс.

а с металлизацией все просто. кидаем заготовку с клеем в раствор двухлористого олова+соляная кислота на 15мин, потом кратковременно промываем в воде и сушим. в результате образуется тонкая пленка комплексов гидроксидов олова (типа [sn(OH)2]Cl итп). далее бросаем в раствор аммиачного комплекса нитрата серебра и ионы олова восстанавливают серебро из этого комплекса. далее опять промывка и сушка.

в итоге имеем на поверхности серебрянный катализатор. потом это дело бросаем в обычный раствор для химического осаждения меди (я использую раствор на основе трилонатного комплекса меди). все, медный подслой готов.

Ссылка на комментарий

Если смывать после металлизации БФ не будете, можно и БФ-4 и БФ-2. А БФ-6 действительно менее прочен, в нем поливинилбутираля больше, а смолы меньше, соответственно отверждаться ему нечем.

Еще раз пишу: серная кислота никакую (ни зашитую, ни незашитую) фенолку не растворяет, незашитую она постепенно отверждает (причем на холоду). Если очень надо растворить зашитую фенолку, берите водный раствор щелочи (примерно 10 и более %) или спирт (ацетон) - для незашитой. Но учтите, что второй компонент БФ (поливинилбутираль) в водном растворе едкого натра не растворяется.

Раствор одной фенолки в спирте (без бутираля) называется "бакелитовым лаком", может и он Вам пойдет.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Еще раз пишу: серная кислота никакую (ни зашитую, ни незашитую) фенолку не растворяет, незашитую она постепенно отверждает (причем на холоду). Если очень надо растворить зашитую фенолку, берите водный раствор щелочи (примерно 10 и более %) или спирт (ацетон) - для незашитой.

Спасибо! это я упустил... значит надо использовать спиртово-водный раствор.

Раствор одной фенолки в спирте (без бутираля) называется "бакелитовым лаком", может и он Вам пойдет

такое недавно искал,-не нашел. есть смысл парится с приготовлением фенолки(резол) или с пропорциями задолбусь? она ж там разных марок получается..

Ссылка на комментарий

Значит так, я подумал и советую Вам упростить технологию. Сейчас она мне представляется так:

1. Тщательно (сначала бензином, подсушиваете на воздухе, потом спиртом или ацетоном, снова подсушиваете на воздухе) обезжириваете поверхность текстолита путем протирания ее кусками марли, смоченной этими растворителями.

2. При помощи кисточки или стеклянной палочки наносите на свежеощищенную поверхность не очень толстый слой клея БФ-4 (раз он Вам больше нравится). Если клей сильно загустел - разбавьте спиртом (но именно спиртом, а не спирто-водной смесью!) или ацетоном.

3. Оставляете сушиться на воздухе на 1 час.

3. Через час еще раз покрываете поверхность не очень толстым слоем клея и снова оставляете минут на 30 (вот здесь надо будет подобрать время).

4. Очень густо солите очень мелкой солью NaCL (скажем, из солонки) подсохшую (но не до тверда) поверхность клея. Так, чтобы она вся-вся была покрыта солью, пусть даже и с избытком.

5.При помощи чего-то типа скалки соответствующего размера очень тщательно с разумным нажимом прикатываете насыпанную соль к текстолиту (чтобы она вошла в слой полузасохшего клея).

6. Прокатанное скалкой изделие вместе с приклеенной солью ставите на 0,5-1 час в сушильный шкаф (если его нет, то в духовку, но это хуже) и держите при температуре 80-90 градусов (не выше).

7. Через час вытаскиваете изделие и даете ему остыть до комнатной температуры. Как остынет, кладете в кастрюлю с холодной (можно дистилированной водой) на ночь.

8. Утром вытаскиваете изделие, воду выливаете, кастрюлю промываете, наливаете свежую воду и снова кладете в нее изделие (чтобы как следует промыть от остатков соли). Может, промыть придется не один раз.

9. Промытое изделие высушиваете (думаю, что сначала его надо подержать на воздухе - пока основная вода не испарится, а потом можно осторожно положить на батарею). Берегите поверхность изделия от загрязнений.

10. Дальше Вы химичите с металлизацией.

11. Если надо смыть часть полузасохшего БФ с поверхности изделия - только спиртом (ацетоном), никакой спирто-водной смеси, в воде БФ не растворяется (вода фенолку и бутираль высаждает - так алкаши добывают из БФ выпивку!).

12. Как закончите свою часть работы - изделие в печку и 150 градусов на 1 час (желательно под прессом). После этого БФ должен хорошо отвердиться. Если держать дольше или при более высокой температуре - бутираль может частично деструктировать, прочность слоя упадет.

Успехов в работе и счастья в личной жизни!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за технологию!

буду пробовать.

1. Если надо смыть часть полузасохшего БФ с поверхности изделия - только спиртом (ацетоном), никакой спирто-водной смеси, в воде БФ не растворяется (вода фенолку и бутираль высаждает - так алкаши добывают из БФ выпивку!).

ужасть :) мне б отдали бф, я б им водки купил :)

Ссылка на комментарий

я в Киеве ;) Бф4 ползую тк он у меня есть, но немного. по качеству склейки нравится. не трескает и разорвать нельзя. бф-2 не знаю, не пробовал.

мож закажу у кого-то из наших поставщиков килограм, но перед этим хочу сравнить их.

Ссылка на комментарий

Все правильно, БФ-4 как раз и разрабатывался как клей для фольгированных диэлектриков.

В Киеве давно не был, иногда бываю в Донецкой области. Привет Рiдной Неньке Украiне!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...