Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите плз чайнику)


mipa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте mariia. Подскажите, где можно прочитать, о полеуритановых дисперсиях) Спасибо.

http://www.germostroy.ru/art_167.php вот навскидку нашла, как раз антиграфити.

http://www.ngpedia.ru/id5444p1.html вообще про дисперсии ПУ.

Ссылка на комментарий

Вот к стати.....) Я как то ни когда не задумывался, над вопросом: Что происходит, с защитным покрытием по прошествии заявленного производителем времени? (некоторые заявляют до 10-15 лет)

Получается, что ранее нанесённое покрытие, отработавшее свое время, необходимо удалить, а потом нанести новое. Ну допустим (я не спец в этом вопросе), если покрытие теряет свою прочность, его удалить становится легко. А если нет? Скажем просто потускнело, но прочности не потеряло....Чем или как, тогда его удалять?

На это есть специальные строительные нормы. Например штукатурку после заявленого срока эксплуатации должны с определенным четко регламентируемым усилием обстучать молотком, и где отвалится - заменить:)

Ссылка на комментарий

http://www.germostroy.ru/art_167.php вот навскидку нашла, как раз антиграфити.

http://www.ngpedia.ru/id5444p1.html вообще про дисперсии ПУ.

Огромное спасибо, за информацию. Внимательно изучаю. Приезжайте на рыбалку)

Ссылка на комментарий

На это есть специальные строительные нормы. Например штукатурку после заявленого срока эксплуатации должны с определенным четко регламентируемым усилием обстучать молотком, и где отвалится - заменить :)

 

Здравствуйте Pelm. Строительные нормы, это хорошо. У меня есть достаточный опыт строителя), но вряд ли какие либо нормы применимы к России. Я лично ни разу не видел, чтоб штукатурку меняли через 5 лет))). Но, дело даже не в этом. Допустим, отбили слабодержащуюся штукатурку, а та которая осталась? В нашем случае, оставшеяся штукатурка обработанна антивандальным составом (причем срок действия уже прошел), что с ней делать дальше? Удалять состав механическим способом? Или есть какой нибудь химический способ удаления?

Ну да Бог с ней с штукатуркой) а если, я обработал стены лифта? Или керамогранит в подземном переходе? Лифт через пять лет не поменяешь (первая замена кабины, через 25 лет), да и керамогранит менять через каждые пять лет, затратно.

Подскажите выход) может есть какие хим средства, для удаления отработавшего средства?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Pelm. Строительные нормы, это хорошо. У меня есть достаточный опыт строителя), но вряд ли какие либо нормы применимы к России. Я лично ни разу не видел, чтоб штукатурку меняли через 5 лет))). Но, дело даже не в этом. Допустим, отбили слабодержащуюся штукатурку, а та которая осталась? В нашем случае, оставшеяся штукатурка обработанна антивандальным составом (причем срок действия уже прошел), что с ней делать дальше? Удалять состав механическим способом? Или есть какой нибудь химический способ удаления?

Ну да Бог с ней с штукатуркой) а если, я обработал стены лифта? Или керамогранит в подземном переходе? Лифт через пять лет не поменяешь (первая замена кабины, через 25 лет), да и керамогранит менять через каждые пять лет, затратно.

Подскажите выход) может есть какие хим средства, для удаления отработавшего средства?

Увы,нет!

Те же Пу, как и составы на кремнийорганике, отверждаются необратимо, до конца и полностью с образованием трехмерной и весьма плотной сетки... Так что- только механически.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Pelm. Строительные нормы, это хорошо. У меня есть достаточный опыт строителя), но вряд ли какие либо нормы применимы к России. Я лично ни разу не видел, чтоб штукатурку меняли через 5 лет))). Но, дело даже не в этом. Допустим, отбили слабодержащуюся штукатурку, а та которая осталась? В нашем случае, оставшеяся штукатурка обработанна антивандальным составом (причем срок действия уже прошел), что с ней делать дальше? Удалять состав механическим способом? Или есть какой нибудь химический способ удаления?

Ну да Бог с ней с штукатуркой) а если, я обработал стены лифта? Или керамогранит в подземном переходе? Лифт через пять лет не поменяешь (первая замена кабины, через 25 лет), да и керамогранит менять через каждые пять лет, затратно.

Подскажите выход) может есть какие хим средства, для удаления отработавшего средства?

Не, ну хим средства конечно есть - но ими нельзя пользоваться:( Увы растворители типа ацетона и покруче, сильные кислоты и щелочи запрещены к применению.

И про строительные нормы я не зря написал - там действительно все написано. Понятно что никто ниче не делает правильно и с этим приходится сталкиваться каждый день. Но исходя из своего опята производства и продажи лкм могу сказать что париться надо только когда появляются реальные проблемы - типа покрасили и все слезло. А через пять лет в лифте если покрытие целое просто перекрасить - ведь если вышел срок эксплуатации - в чем можно обвинить? Заложили 10 лет гарантии на покрытие - через 10 лет ниче не слезло - пусть парится заказчик и каждый день ждет что что нибудь случится, а ваше дело ему новый каталог дать, чтоб выбрал у проверенного производителя.

А вот если перекрашивать - тут конечно надо думать, смотреть на подложку и состояние покрытия, вариантов масса. Надо рассматривать каждый отдельный случай (для этого на фирмах есть специальные люди - технологи:)) Мне нравится подход в этом плане у дорогих импортных производителей, у которых специально обученный человек едет на объект и оценивает покрытие с которым предстоит работать и дает рекомендации прорабу, ведь если что то случится с краской за 40-50 доларов литр(в каталогах самая дешевая краска 10 доларов литр) будет хороший разбор полетов, а главное шумный, что никому не надо.

Ссылка на комментарий

Не, ну хим средства конечно есть - но ими нельзя пользоваться :( Увы растворители типа ацетона и покруче, сильные кислоты и щелочи запрещены к применению.

И про строительные нормы я не зря написал - там действительно все написано. Понятно что никто ниче не делает правильно и с этим приходится сталкиваться каждый день. Но исходя из своего опята производства и продажи лкм могу сказать что париться надо только когда появляются реальные проблемы - типа покрасили и все слезло. А через пять лет в лифте если покрытие целое просто перекрасить - ведь если вышел срок эксплуатации - в чем можно обвинить? Заложили 10 лет гарантии на покрытие - через 10 лет ниче не слезло - пусть парится заказчик и каждый день ждет что что нибудь случится, а ваше дело ему новый каталог дать, чтоб выбрал у проверенного производителя.

А вот если перекрашивать - тут конечно надо думать, смотреть на подложку и состояние покрытия, вариантов масса. Надо рассматривать каждый отдельный случай (для этого на фирмах есть специальные люди - технологи :)) Мне нравится подход в этом плане у дорогих импортных производителей, у которых специально обученный человек едет на объект и оценивает покрытие с которым предстоит работать и дает рекомендации прорабу, ведь если что то случится с краской за 40-50 доларов литр(в каталогах самая дешевая краска 10 доларов литр) будет хороший разбор полетов, а главное шумный, что никому не надо.

Да вот, в том то и дело, что нигде нет информации про то как себя ведет АВ состав, по истечении срока действия(((, Я попытался нарыть информацию за бугром, друга попросил, он в Швеции работает. Дык, тоже облом. Не знаю, почему, но консультаций и общей информации по данной теме, производители не дают, прям как у нас в совке))) Быстрей всего, как Вы правильно сказали, эта проблема не производителя состава. Информацию, надо быстрей всего, искать у производителей работ, которые применяют, данный состав. Но пародокс ситуации, еще заключается и в том, что первые составы такого назначения, появились в конце 80х, начала 90х годов. То есть, 10-15 лет назад! и гарантия на состав 10 лет). Возможно, что у них (за бугром), какого то вменяемого опыта по удалению отработанного состава нет.

Именно поэтому, я обратился к нашим химикам, что бы, хотя бы, в теории понять, как оно может быть. Ведь сотав, может просто помутнеть, или потрескаться, а отталкивающие свойства сохранить. И тогда уже по старому слою, что то наносить будет бесполезно. Тем более, что он прозрачный, а значит все косяки старого состава будут еще больше видны. Ну по крайней мере, мне так кажется.

Ссылка на комментарий

Да вот, в том то и дело, что нигде нет информации про то как себя ведет АВ состав, по истечении срока действия(

Действие составов, создающих антиадгезионную плёнку толщиной менее лаковой - обработка активных центров поверхности (они химически взаимодействуют с компонентами состава). Чтобы нанести новый слой надо пройтись по этим же центрам. Практически это осуществляется удалением плохо держащейся плёнки (щётками) и нанесением поверх нового слоя. Это общий принцип. Что вас так волнует-то? Уже начались изменения?

 

Ведь сотав, может просто помутнеть, или потрескаться, а отталкивающие свойства сохранить
Если он такой тонкий, что видно структуру поверхности (близок по толщине к мономолекулярному), то как вы заметите помутнение и растрескивание?

.

И тогда уже по старому слою, что то наносить будет бесполезно. Тем более, что он прозрачный, а значит все косяки старого состава будут еще больше видны. Ну по крайней мере, мне так кажется.
Вообще, исстари в технологии покраски по старым слоям указывалось на полное удаление старого слоя, а, если это невозможно - удаление непрочно держащихся областей и нанесение нового слоя. Подобное хорошо "ложится" на полобное. Я часто слышал от маляров, что, если покрыть стену кремнийорганической фасадной краской, то никакая другая краска не "ляжет" и придётся красить опять той же. Ну, что делать? Если прозрачное покрытие будет такого же состава, то и показатели преломления их совпадут и трещин (гипотетических и практических) видно не будет. Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Москатель.

Нет), изменения еще не начались)). Просто перед применением, и введением в "эксплуатацию" состава, хотелось бы знать, на какие дополнительные трудности закладывать деньги и какие. Для компаний продавцов, главное продать, и с их слов, это "панацея", на 15-20 лет). А мне, или другому покупателю, так или иначе, необходимо знать истинную картину. И кроме рассчетов, во сколько мне обойдется, обработать поверхность таким составом, надо еще и прикинуть, сколько надо потратить денег, чтоб нанесенный состав, через 5 лет обновить. Еще хотелось бы понять трудоемкость процесса замена состава. Ну, к примеру, если, придется сбивать штукатурку, и накладывать новую, то вряд ли мне выгодно использовать АВ составы, проще закрасить, или поставить камеры видеонаблюдения.... Ну, или к примеру лифт.... через пять лет, снимать кабину, и обращаться на какое либо производство, чтоб его отпескострули, заново покрасили, потом опять покрыть АВ составом, и смонтировали на место. Представляете, какой гемор?

Вот и пытаюсь спланировать ситуацию, на шаг вперед (хотя бы теоретически). Поэтому, обращаюсь за советом к людям, которые любят и знают химию.

Изменено пользователем mipa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...