Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаба по неорганике на тему:Химия соединений элементов 7-А группы периодической системы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)К 2-3 каплям концентрированного раствора бромида калия в конической пробирке добавьте несколько капель хлорной воды и перемешайте раствор стеклянной палочкой.Отметьте окраску раствора.Добавьте 2 капли толуола и,закрыв отверстие пробирки пальцем,встряхните её.Сравните окраски водного слоя и слоя органического растворителя.Обьясните наблюдаемое,напишите уравнение реакции.

 

2)В цилиндрическую пробирку поместите 3-5 капель жидкого брома,закрепите пробирку в лапку штатива и слегка подогрейте.Насыпьте на железную пластинку немного порошка цинка,подогрейте и осторожно высыпьте в пробирку с бромом.Наблюдайте горение цинка в парах брома.Напишите уравнение реакции.

 

3)К нескольким каплям йодной воды добавьте каплю раствора крахмала.Отметьте окраску полученного соединения.Перемешивая содержимое пробирки,добавляйте по каплям раствор тиосульфата натрия Na2S2O3 до обесцвечивания раствора.Обьясните наблюдаемое.Какую роль играет крахмал в этом опыте?Напишите уравнение реакции,имея в виду,что тиосульфат-ион окисляется йодом до тетратионат-иона(S4O6(-)).

 

4)Поместите в коническую пробирку несколько кристалликов хлората калия и добавьте 3-4 капли концентрированной соляной кислоты.Для ускорения реакции пробирку с раствором можно слегка подогреть на водяной бане.Обратите внимание на характерные признаки выделяющегося газа.Для определения его свойств поднесите к отверстию пробирки полоску фильтровальной бумаги,смоченной раствором йодида калия.Опишите наблюдения,составьте уравнения реакции,сделайте выводы.

 

Помогите плиз!!!!

Изменено пользователем Кейт
Ссылка на комментарий

"в канонической пробирке", "в каноническую пробирку" сильнО, это что же за каноническая пробирка, от какого канона? Или так теперь обычные традиционные пробирки величают?

Ссылка на комментарий

"в канонической пробирке", "в каноническую пробирку" сильнО, это что же за каноническая пробирка, от какого канона? Или так теперь обычные традиционные пробирки величают?

Это я ошиблась,извините,коническую

 

Можете чем нибудь помочь?

Ссылка на комментарий

Да уж задачи то больно элементарные подобные примеры в учебниках обычно описаны.

1) 2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

2) Zn + Br2 = ZnBr2

3) 2Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6

4) 6HCl (конц.) + KClO3 = 3Cl2↑ + KCl + 3H2O

и смотрите первую реакцию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...