Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение гигроскопичности хлорида натрия


TNV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ребята! помогите найти информацию по поводу определения гигроскопичности хлорида натрия! Пожалуйста! Иначе застрелюсь!

 

 

Вы имеете в виду определение потери в массе при высушивании? Так прибор есть специальный электронный кладешь внутрь навеску и он сразу покажет количество влаги, удерживаемой веществом. Или более занудный метод: посушить навеску соли, и затем взвесить:

навеска соли до сушки-навеска соли после высушивания/навеску соли до сушки и умножить на 100%. Это будет влажность

Ссылка на комментарий

Не стреляйтесь, пожалуйста, думаю, что Вы еще принесете свою пользу обществу

Вспомнил еще один метод определения гигроскопической влаги в веществах любого происхождения: титрование реактивом Фишера. Реактив Фишера продается (2 раствора в комплекте), или его можно сделать самому (жуткий геморрой даже для тех, кто не ищет легких путей).

Прибор для титрования тоже существует и продается (называется Титратор для определения воды реактивом Фишера), если собирать его самому,то нужен потенциометр с хорошей чувствительностью и колбочка с платиновыми электродами (у меня такое есть-очень сильно развлекался, когда собирал прибор без схемы!!!)

Чуть ниже я привел ссылки на Государственную Фармакопею XI изд, вып. 1, страницы указаны внизу на ссылках: там этот метод подробно описан; выбирайте, что Вам интереснее будет сделать.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий

1) Химически чистый хлорид натрия не гигроскопичен.

2) Продажная каменная соль действительно способна поглощать влагу (за счет высушивания)

Определить какое количество влаги можно довольно просто: сперва ее высушить потом взять навеску, поместить ее в бюкс и оставить на нужное время во влажном помещении. После этого бюкс взвесить и определить прирост массы т.е. количество поглощенной влаги.

 

Реактив Фишера и высушивание - из другой оперы

Ссылка на комментарий

а я вот нашёл что хлористый натрий умеренно гигроскопичен. Гигроскопичность оценивают величенной гигроскопической точки, т.е. отношение упругости паров над насыщенны раствором данного вещества к упругости водяных паров, насышающих воздух при тойже температуре.Гигроскопическая точка выражается в процентах относительной влажности и характеризует такое состояние вещества, при котором оно не увлажняется и не подсыхает. Велечина гигроскопической точки с повышением температуры у большенства гигроскопичных веществ снижается, а скорость поглащения влаги возрастает.

Так вот при 250С величена гигроскопической точки NaCl-75.5%

Ссылка на комментарий
Чуть ниже я привел ссылки на Государственную Фармакопею XI изд, вып. 1, страницы указаны внизу на ссылках:

 

Как я погляжу, у Вас имеется данный документ. Он обычно часто требуется при решении задач для студентов из медицинских ВУЗов. Будем знать, у кого можно спросить, если что.

Ссылка на комментарий
а я вот нашёл что хлористый натрий умеренно гигроскопичен. Гигроскопичность оценивают величенной гигроскопической точки, т.е. отношение упругости паров над насыщенны раствором данного вещества к упругости водяных паров, насышающих воздух при тойже температуре.Гигроскопическая точка выражается в процентах относительной влажности и характеризует такое состояние вещества, при котором оно не увлажняется и не подсыхает. Велечина гигроскопической точки с повышением температуры у большенства гигроскопичных веществ снижается, а скорость поглащения влаги возрастает.

Так вот при 250С величена гигроскопической точки NaCl-75.5%

 

Хлорид натрия с насыщенным водным раствором его поддерживает в замкнутом объёме при температурах от 10 до 30 0С относительную влажность воздуха, равную 75 %.

Ссылка на комментарий
1) Химически чистый хлорид натрия не гигроскопичен.

 

Прописывал на деревотографе хлорид натрия квалификации "ХЧ" (который долгое время хранился в совсем герметичной упаковке). Так, при нагреве до температуры плавления изменение массы образца не наблюдалось (точность измерения массы 0,1 мг, масса образца 1,3 г).

Ссылка на комментарий
Не стреляйтесь, пожалуйста, думаю, что Вы еще принесете свою пользу обществу

Вспомнил еще один метод определения гигроскопической влаги в веществах любого происхождения: титрование реактивом Фишера. Реактив Фишера продается (2 раствора в комплекте), или его можно сделать самому (жуткий геморрой даже для тех, кто не ищет легких путей).

Прибор для титрования тоже существует и продается (называется Титратор для определения воды реактивом Фишера), если собирать его самому,то нужен потенциометр с хорошей чувствительностью и колбочка с платиновыми электродами (у меня такое есть-очень сильно развлекался, когда собирал прибор без схемы!!!)

Чуть ниже я привел ссылки на Государственную Фармакопею XI изд, вып. 1, страницы указаны внизу на ссылках: там этот метод подробно описан; выбирайте, что Вам интереснее будет сделать.

Желаю удачи!

Спасибо за помощь, дорогой Алексей! Просто на нашем факультете таких приборов, думаю, вряд ли найдется! Спасибо большое за информацию, как говорится: за неимением горничной, имеем дворника...:))

 

1) Химически чистый хлорид натрия не гигроскопичен.

2) Продажная каменная соль действительно способна поглощать влагу (за счет высушивания)

Определить какое количество влаги можно довольно просто: сперва ее высушить потом взять навеску, поместить ее в бюкс и оставить на нужное время во влажном помещении. После этого бюкс взвесить и определить прирост массы т.е. количество поглощенной влаги.

 

Реактив Фишера и высушивание - из другой оперы

Благодарю вас, Вова! Неужели все так просто?

 

а я вот нашёл что хлористый натрий умеренно гигроскопичен. Гигроскопичность оценивают величенной гигроскопической точки, т.е. отношение упругости паров над насыщенны раствором данного вещества к упругости водяных паров, насышающих воздух при тойже температуре.Гигроскопическая точка выражается в процентах относительной влажности и характеризует такое состояние вещества, при котором оно не увлажняется и не подсыхает. Велечина гигроскопической точки с повышением температуры у большенства гигроскопичных веществ снижается, а скорость поглащения влаги возрастает.

Так вот при 250С величена гигроскопической точки NaCl-75.5%

Эт-то все понятно, а у вас, случайно, нет данных о величине гигроскопической точки при изменении температуры? Неважно, при уменьшении или при повышении.!:) Была бы очень благодарна! Очень! :wub:

Ссылка на комментарий

Почему же из другой оперы? Методом высушивания, а также титрованием реактивом Фишера определяется кристаллизационная и гироскопическая влага, это все следует из Государственной Фармакопеи XI и XII издания (только что вышла); имею электронные варианты обоих Фармакопей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...