Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электрохимическая маркировка нержавеющей стали


Mellisa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой электролит, из наиболее доступных в домашних условиях, можно применить для электрохимической маркировки аустенитной нержавеющей стали марки 304? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Что вы имеете в виду? Вытравливание надписи? 304 это практически наша 08Х18Н10, для ее травления применяют азотную кислоту (d=1.4) 125 мл/л + 45 мл/л HF при 40-45°.

Наш вариант 12Х18Н9 по американской системе AISI304. Кроме азотной кислоты нет ничего подходящего? Я читала где-то на сайте, что один парень поваренную соль растворял, чайную ложку на 50 гр. воды, и использовал как электролит. И маркировка у него неплохо получалась - я попробовала, но видно марка стали другая или источник тока слабоват, но эффект не очень меня удовлетворил. У него был нож из нержавейки, похоже китайский. Травить я собираюсь текст или рисунок.

Изменено пользователем Mellisa
Ссылка на комментарий

Что вы имеете в виду? Вытравливание надписи? 304 это практически наша 08Х18Н10, для ее травления

применяют азотную кислоту (d=1.4) 125 мл/л + 45 мл/л HF при 40-45°.

Азотная и плавиковая в киосках не продаётся :-)

Электролит для АКБ в автозапчастях и железный купорос в "Товары для сада и огорода".

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Можно использовать более безопасный раствор

18% серная кислота (разбавленный вдвое электролит) + 2% фтористой соли (фтористый натрий, калий, аммоний).

Кстати и в азотную кислоту можно просто добавить фтористую соль.

Раствор с сульфатом железа

Серная кислота 15%

Fe2(SO4)3 - 10% (это не железный купорос).

Подобный раствор применяется в металлографии, с целью вытравить естественный рисунок стали, только кислоты берут меньше или совсем не берут.

Или воспользуйтесь одним из составов для размерной электро-химической обработки

post-735-0-73065600-1331334207_thumb.gif

О стали 304

http://www.aisisteel...de/aisi_304.php

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...