Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как перевести жесткость воды в ppm в наши единицы?


zxc3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приведите, пожалуйста примеры исследований. Я привел цитаты из книг всемирно признанного диетолога Пола Брегга.

 

 

 

По российскому стандарту такая вода даже очень жесткой не считается. Более того она считается хорошей питьевой водой. Жесткая вода от 8 до 12 мг-экв/л, очень жесткая вода более 12 мг-экв/л

 

 

Извеняюсь но пока некогда искать, может позже.

Для интереса в гугле я набрал "ошибка Пол Брегг" и убедился что я не одинок в своем мнении.

 

Ramus (10 Март 2012 - 10:05) писал:

Это соответсвует жесткости > 580.8 ppm по CaCO3.

 

По российскому стандарту такая вода даже очень жесткой не считается. Более того она считается хорошей питьевой водой. Жесткая вода от 8 до 12 мг-экв/л, очень жесткая вода более 12 мг-экв/л

В этом нет противоречия с высказиванием о высокой минерализации

Ссылка на комментарий

Извеняюсь но пока некогда искать, может позже.

Для интереса в гугле я набрал "ошибка Пол Брегг" и убедился что я не одинок в своем мнении.

 

 

В этом нет противоречия с высказиванием о высокой минерализации

 

Я напомню , что прочитировал стандарт Калифорнии, где говорится, что минерализованная вода может вызывать болезни почек.

Вы уточнили, что по европейским стандартам высоко минерализованная вода это 580ppm, то есть 580 и выше это вредная вода.

А по российскому госту это нормальная питьевая вода.

Ссылка на комментарий

Я напомню , что прочитировал стандарт Калифорнии, где говорится, что минерализованная вода может вызывать болезни почек.

Вы уточнили, что по европейским стандартам высоко минерализованная вода это 580ppm, то есть 580 и выше это вредная вода.

А по российскому госту это нормальная питьевая вода.

Я ответил, что высокоминерализованная вода, это содержание растворенных веществ больше 1500 мг/л.

 

Выскоминерализованные воды используют для лечения. Но постоянное употребление их вредно.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

высокоминерализованной водой считается вода с общим количеством растворенных вещест > 1500 мг/л. Где Ca > 150 мг/л, Mg > 50 мг/л. Это соответсвует жесткости > 580.8 ppm по CaCO3.Выскокоминерализованные воды используют для лечения. Но постоянное употребление их вредно.

А по российскому стандарту это питьевая вода и во многих районах Воронежа именно эти цифры.

Ссылка на комментарий

Что такое 580 ppm по CaCO3? Это 1 часть CaCO3 на 1000000 частей воды, т.е. в литре будет 0.58 грамма CaCO3 или 0.232 г Ca+2, суточная потребность в кальции для взрослых – 800-1200 мг (для беременных 2000 мг). http://www.inflora.r...ls/calcium.html

Т.е. что бы получить эту дозу кальция надо выпить 4 литра такой, многовато. Но на самом деле кальция будет меньше, т.к. это условная величина и не вся жесткость обеспечивается кальцием, часть его к тому же будет потеряна при отстаивании воды. Причем, столь жесткая вода - достаточная редкость. В статье пишут, что у нас в стране, наоборот существует недобор кальция в продуктах питания.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Что такое 580 ppm по CaCO3? Это 1 часть CaCO3 на 1000000 частей воды, т.е. в литре будет 0.58 грамма CaCO3 или 0.232 г Ca+2, суточная потребность в кальции для взрослых – 800-1200 мг (для беременных 2000 мг). http://www.inflora.r...ls/calcium.html

Т.е. что бы получить эту дозу кальция надо выпить 4 литра такой, многовато. Но на самом деле кальция будет меньше, т.к. это условная величина и не вся жесткость обеспечивается кальцием, часть его к тому же будет потеряна при отстаивании воды. Причем, столь жесткая вода - достаточная редкость. В статье пишут, что у нас в стране, наоборот существует недобор кальция в продуктах питания.

В Воронежской и Белгородской областях кальция хватает.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Что такое 580 ppm по CaCO3? Это 1 часть CaCO3 на 1000000 частей воды, т.е. в литре будет 0.58 грамма CaCO3 или 0.232 г Ca+2, суточная потребность в кальции для взрослых – 800-1200 мг (для беременных 2000 мг). http://www.inflora.r...ls/calcium.html

Т.е. что бы получить эту дозу кальция надо выпить 4 литра такой, многовато. Но на самом деле кальция будет меньше, т.к. это условная величина и не вся жесткость обеспечивается кальцием, часть его к тому же будет потеряна при отстаивании воды. Причем, столь жесткая вода - достаточная редкость. В статье пишут, что у нас в стране, наоборот существует недобор кальция в продуктах питания.

 

Давайте не ссылаться на особые случаи -беременным нужна особая диета, связанная с формированием костной ткани плода....

Вы не забывайте, что кальций мы получаем в основном из пищи. А излишнее поступление из воды вызывает болезнь почек.

Ссылка на комментарий

Давайте не ссылаться на особые случаи -беременным нужна особая диета, связанная с формированием костной ткани плода....

Вы не забывайте, что кальций мы получаем в основном из пищи. А излишнее поступление из воды вызывает болезнь почек.

Можно предположить, что жесткость воды 5 (как у вас) не вредит здоровью, потому что в одном литре будет содержаться только одна десятая доля суточной потребности (если даже всю жесткость считать на кальций). Скорее всего камни в почках вызваны другими причинами а не водой.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

А излишнее поступление из воды вызывает болезнь почек.

У нас вода практически почти дистиллированная, минерализация ее очень низкая, а жесткости практически нет (нет у нас карбонатов). Пью я ее не один десяток лет, но камнями все равно страдаю. Думаю, что ссылки на жесткую воду и КПБ не имеют под собой оснований, и являются очередной страшилкой.

Вы как то быстро меняете свою точку зрения, когда я сказал, что большая часть кальция потребляется с пищей, а не с водой, в сказали "в этом нет логики...", а теперь повторяете мои слова. http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=122689&view=findpost&p=620013

Ссылка на комментарий

Вы как то быстро меняете свою точку зрения, когда я сказал, что большая часть кальция потребляется с пищей, а не с водой, в сказали "в этом нет логики...", а теперь повторяете мои слова. http://forum.xumuk.r...ndpost&p=620013

Есть разные соединения и они по разному усваиваются организмом. И мы действительно усваиваем кальций из пищи , а вот из воды не всегда. А логики нет потому, что есть связь между жесткостью воды и болезнью почек.

 

А камни в почках по составу тоже отличаются- в Воронеже оксалаты...А у вас?

Изменено пользователем zxc3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...