Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа расширения в разных процессах


Чебурген

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работа газа в цилиндре будет равна нулю, работу совершать будет то, что тянет поршень.

Работа газа не будет равна нулю - она будет положительной величиной. Вот так всегда - "мы пахали!" Типа - "я всё сделал, а там кто-то мешался под рукой"! Пардон, а разве газ в цилиндре не напрягался, облегчая Вам Вашу работу по преодолению Внешнего Давления? Вам ведь досталась на Вашу Мышцу только - РАЗНИЦА давлений!
Ссылка на комментарий
Работа газа в цилиндре будет равна нулю, работу совершать будет то, что тянет поршень.

Так а что может тянуть поршень кроме газа? И вообще если есть движение поршня то есть и изменение обьема, т.е. совершение работы...

Ссылка на комментарий

Работа газа не будет равна нулю - она будет положительной величиной. Вот так всегда - "мы пахали!" Типа - "я всё сделал, а там кто-то мешался под рукой"! Пардон, а разве газ в цилиндре не напрягался, облегчая Вам Вашу работу по преодолению Внешнего Давления? Вам ведь досталась на Вашу Мышцу только - РАЗНИЦА давлений!

Согласен, я ошибся. Почему именно мне досталась разница давлений, может Чебургену :).

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий
Вычисленная по формуле W=V1(интеграл)V2 PdV работа представляет собой максимальную работу, которую совершает газ при протекании процесса в условиях, близких к равновесным (обратимый процесс). При протекании процесса в условиях далеких от равновесного (необратимый процесс), совершаемая газом работа меньше, чем вычисленная по этой формуле

Почему здесь обратимым процессом называют состояние близкое к равновесию а необратимым наоборот?

Ссылка на комментарий

Почему здесь обратимым процессом называют состояние близкое к равновесию а необратимым наоборот?

Дык - это, по сути - синонимы. Обратимый процесс - всегда равновесный. Неравновесный - всегда необратимый.
Ссылка на комментарий

Я проводил пример с расширением газа в вакууме - процесс необратимый, однако равновесие по давлению всё же устанавливается...

Оно устанавливется постфактум. Сам процесс расширения газа в вакуум - неравновесный. Это предельный случай неравновесности, при котором идеальный газ вообще никакой работы не совершает (кпд процесса = 0).
Ссылка на комментарий

У меня в общем ещё больше каша в голове возникла :be:

 

Какой смысл считать бесконечно малую работу в состоянии равновесия? Точнее получается бесконечно малое изменение работы при равновесном процессе...

Изменено пользователем Чебурген
Ссылка на комментарий

Я проводил пример с расширением газа в вакууме - процесс необратимый, однако равновесие по давлению всё же устанавливается...

В термодинамике нет понятия времени, нет понятия скорости. И любой процесс, в котором работа меньше максимальной - априори неравновесный, и термодинамикой не описывается. Для аккумулирования всех этих сложностей в термодинамике есть специальная функция - энтропия. Все шишки по поводу потери полезной работы валятся на неё. Вот и оперируйте этим понятием - оно всё объясняет, оставаясь совершенно необъяснимым в рамках самой термодинамики.
Ссылка на комментарий
И любой процесс, в котором работа меньше максимальной - априори неравновесный

Но в равновесии работа должна быть минимальной так как система её уже совершила, тем самым выйдя в состоянии равновесия...

Изменено пользователем Чебурген
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...