Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вакуум дома


Trubigl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

купить хороший годный вакуумник для откачки кондинционеров, 3-4 кР, дает 10^-3 если не ошибаюсь

компрессор от холодильника юзать можно, но не каждый столько даст... да и производительность невелика, зато дешево или даже бесплатно

можно заюзать компрессор от автокондея, он дает хороший вакуум, и производительность большая, но нужен мотор и рама, да и мощный он излишне на мой взгляд

можно попробовать купить насос комовского, требуемое разрежение даст, но нужно мотор прикрутить, стоит от 1 кР

Ссылка на комментарий

За 6000 рублей можно купить и маленький ротационный насос, и даже, если хорошо поискать, импортный б/у двухступенчатый. Такой и до 10-4 откачает, если масло свежее и трубки хорошие.

Доставка будет стоить дороже насоса :)

Ссылка на комментарий

Не могу представить, зачем дома вакуум именно 1 мм. рт.ст. или меньше. Теперь по существу: в прошлом году знакомые купили за 5000 р. новый китайский двухступенчатый форвакуумный насос, легко дает 0.001 мм. Другие знакомые, узнав об этом и сильно обрадовавшись таким несерьезным ценам тоже самое купили, насос по внешнему виду точно такой, но дает 1-2 мм. Кроме насоса нужен вакуумметр и другая арматура, опыт работы с вакуумной техникой тоже обязателен - надо знать, что можно, но важнее знать, что нельзя делать.

Ссылка на комментарий

Не могу представить, зачем дома вакуум именно 1 мм. рт.ст. или меньше.

Очень много всего позволяет делать. Например, напылять что-нибудь в вакууме, откачивать газоразрядные лампы. К тому же довольно легко сделать кустарный высоковакуумный насос, который с такого форвакуума сможет стартовать.

 

Основы работы с кустарной вакуумной техникой хорошо описаны в книгах Стронга 40-х годов - "Практика современной физической лаборатории", "Техника физического эксперимента". Там предлагаются и простые конструкции самодельных вакуумметров, например, из электрической лампочки. Лабораторная техника начала 20-го века как раз примерно соответствует возможностям домашних любителей сейчас, поэтому рекомендую с ней ознакомиться. Также неплохое руководство по вакууму для любителей есть в "Sam's Laser FAQ".

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Валяется дома стеклянный вакуумный водоструйный насос, испытывался при небольшой скорости воды: тянет не слабо. Может ли такой насос в принципе обеспечить требуемое ТС разряжение?

Ссылка на комментарий

Валяется дома стеклянный вакуумный водоструйный насос, испытывался при небольшой скорости воды: тянет не слабо. Может ли такой насос в принципе обеспечить требуемое ТС разряжение?

В принципе, водоструйный насос даёт максимальный вакуум, ограниченный давлением паров воды, которой он питается. При 0С градусов - это 4 мм рт. ст. Обычно зимой водоструйник даёт до 8 мм, летом - до 15, никак не лучше.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...