Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

для Вас - простое, для меня - не очень...)

CH3CH2CH(ОН)CH3 + Н2О ---> даже идей нет. Как называется это? Гидротация спирта?

 

ОН не может оторваться? Просто завтра контрольная аттестационная... Вот хочу понять, как и что... :)

Это называется бутанол-2.

С пентахлоридом фосфора он дает 2-хлорбутан.

Со спиртом и кислотой - простой и сложный эфир соотв.

Ну и - во что окисляются вторичные спирты?

Ссылка на комментарий

Вот интересен следующий факт:

Линейные алканы взрываются, поэтому в качестве бензина используют разветвленные алканы. Так вот, октановое число бензина равно проценту 2,2,5-триметилпентана в смеси триметилпентан - н-гептан. Получается, если 80 бензин, то присутствует 20процентов линейных алканов, почему тогда не происходит взрыва...Я, понимаю смешной вопрос, но интересно уложить это в голове.

Ссылка на комментарий

Это вторичный спирт, потому что -ОН приклеена к углероду, у которого всего 2 связи свободны? Ну это вторичный атом почему...? Или как?... Объясните пожалуйста) o25132.gif

Но ведь тут не окисление, а вода)

 

Ой, или тут отщепление водички?

Получится:

 

CH3CH2CH(OH)CH3 - Н2О ---> CH3CH2C=O нет?

Ссылка на комментарий

Ой, или тут отщепление водички?

Вы никак с Гриньяром не подружитесь... водой гидролизуется магнийорганический продукт присоединения.

И вот и получаются после добавления воды

CH3CH2CH(ОН)CH3 + Mg(ОН)Br

Ссылка на комментарий

Это вторичный спирт, потому что -ОН приклеена к углероду, у которого всего 2 связи свободны? Ну это вторичный атом почему...? Или как?... Объясните пожалуйста) o25132.gif

Но ведь тут не окисление, а вода)

Воду уже пробежали, давайте дальше. с PCl5 - 2-хлорбутан

с HCOOH - формиат бутанола-2

с марганцовкой - окисление до кетона.

Вот интересен следующий факт:

Линейные алканы взрываются, поэтому в качестве бензина используют разветвленные алканы. Так вот, октановое число бензина равно проценту 2,2,5-триметилпентана в смеси триметилпентан - н-гептан. Получается, если 80 бензин, то присутствует 20процентов линейных алканов, почему тогда не происходит взрыва...Я, понимаю смешной вопрос, но интересно уложить это в голове.

 

По Вашей логике в 107 бензине 2,2,5-триметилпентана 107%?

Ссылка на комментарий

Вот интересен следующий факт:

Линейные алканы взрываются, поэтому в качестве бензина используют разветвленные алканы. Так вот, октановое число бензина равно проценту 2,2,5-триметилпентана в смеси триметилпентан - н-гептан. Получается, если 80 бензин, то присутствует 20процентов линейных алканов, почему тогда не происходит взрыва...Я, понимаю смешной вопрос, но интересно уложить это в голове.

Речь идёт о детонации. Сгорание углеводорода в воздухе - это радикальная реакция, где переносчиками взаимодействия являются углеводородные радикалы. Неразветвлённые алканы дают высокореакционноспособные первичные и вторичные радикалы, которые провоцируют быстрые цепные взрывоподобные реакции. Разветвлённые алканы дают в основном третичные радикалы, которые реагируют вяло, и сгорание топливо-воздушной смеси не переходит во взрыв. Чем меньше в смеси линейных алканов - тем меньше высокоэнергичных радикалов, тем медленнее идёт сгорание.

К дизельному топливу, кстати, предъявляются прямо противоположные требования - наилучший дизель - линейный. Для дизеля важна как можно более низкая температура самовоспламенения, а она наинизшая у линейных алканов, а так как дизель работает при низких степенях сжатия - детонация просто не успевает развиться.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...