Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста какой продукт получится:

5-метил-1,4-гексадиен + гипохлорид=???

5-метил-1,4-гексадиен + йод(при нагревание)= ???

Изменено пользователем Black Shtorm
Ссылка на комментарий

Ребят, привет!

Нуждаюсь в вашей помощи :cn:

 

H3C-CH2-CH2-CH2-CH=CH2 окислить по Вагнеру. Это же будет + KMnO4 + H2O ? Получится КОН, MnO2 + H3C-CH2-CH2-CH2-CH(ОН)CH2(ОН) Верно или нет?

 

Ну и ещё пару превращений -_-

 

CH2=CH2 ---(H2O, H2SO4)---> ? ---(PCl5)--->?---(CH3Cl, Na)--->?

Мои предложения:

 

1)CH3-CH2-OH

2) CH3-CH2-OH + PCl5 ---> тут хлор будет присоединятся к СН2 ?

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста!!!

Нужно привести механизм енолизации ацетона в условиях основного катализа. А также как изменится скорость енолизации в ряду CH3COCH3, CH3COCH2Cl, CH3COCHCl2? (ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ)

 

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста!!!

Нужно привести механизм енолизации ацетона в условиях основного катализа. А также как изменится скорость енолизации в ряду CH3COCH3, CH3COCH2Cl, CH3COCHCl2? (ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ)

 

Заранее благодарна.

 

Тему не гадить! :bu:

 

CH3-CH2-OH+PCl5->CH3-CH2Cl+POCl3+HCl

CH3-CH2Cl+CH3Cl+2Na->CH3-CH2-CH3

 

:ax: Спасибочки!

Ссылка на комментарий

Из CH3-CH2-CH2-I вот из этого чуда нужно получить 2,2-дибромпропан и 1,1-дибромпропан.

 

Написала только, что

 

CH3-CH2-CH2-I +КОН ---> KI + CH3-CH=CH2 - пропен-1. И только из него получится получить? Например,

 

CH3-CH=CH2 + Br2 ---> CH3-CH(Br)-CH2(Br) - вата какая-то у меня неправильная... :(

Ссылка на комментарий

Тогда получится: CH3-CH=CH2 + НBr ---> CH3-C(Br)(Br)-CH3 ?

Я бы ещё провёл реакцию дегидрогенизации, а потом гидрогалогенирования. Если хотите получить первый продукт, то проводить реакцию надо без кислорода и перекисных соединений, а если второй - то наоборот.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...