Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Принцип работы обратного холодильника


OXYD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что бы этот эффект был заметен и вносил сколь-либо существенный вклад это надо какое давление пара иметь, да и возмонен этот процес только на последнем шарике, где происходит выход в атмосферу, на других будет существовать противодавление, по нисподающей. С таким же успехом можно сравнивать холодильник с коническими элементами с соплом Лаваля.

Ссылка на комментарий

Я конечно не технолог, посчитать это дело через умные формулы не умею, но у меня эта теория тоже вызывает сомнения. Когда я переливаю газ под давлением 150 атм я вижу охлаждение и нагрев баллонов. А какой может быть перепад давлений в шариках холодильника!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Абсолютно правильно. Шарики для турбулентности, при "перемешивании" паров эффективность охлаждения увеличиватся.

Не только, шаритки и конусы - дополнительная поверхность теплообмена (читай охлаждения)

 

Согласен. У них эффективнее охлаждение.

 

Но все-таки шеф сказал, что он имел ввиду.

 

Значит, уравнение Менделеева-Клайперона надеюсь большнство помнят?

Так вот, давление прямо пропорционально зависит от температуры. В местах сужения давление повышается, в местах расширения оно резко падает, вместе с ним падает и температура, и как вывод - более быстрая конденсация.

 

Вообще этот процесс чем-то весьма отдаленно напоминает дросселирование.

Бред, перепад давления незначительный, эффекта дросселирования не будет

 

Я конечно не технолог, посчитать это дело через умные формулы не умею, но у меня эта теория тоже вызывает сомнения. Когда я переливаю газ под давлением 150 атм я вижу охлаждение и нагрев баллонов. А какой может быть перепад давлений в шариках холодильника!

книжку прислать? :ae:

Ссылка на комментарий

Холодильник имеет разные диаметры сечений. Исхрдя из принципа неразрывности струи: S1V1 = S2V2 видно, что чем меньше сечение, тем выше скорость. А по уравнению Бернули: P + p(это ро)V^2/2 + р(это ро)gh = const. Т.к. сорость выше, то давление д.б. меньше!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...