Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить 2-нитропропилбензол


Himera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Исходя из бензола и используя реакцию алкилирования Вюрца-Фиттига получите 2-нитропропилбензол.

1)бензол+Br2=бромбензол (бром находится в орто-положении)

2)бромбензол+бромпропан+ 2Na (t)=пропилбензол +2NaBr

3)пропилбензол+HNO3 конц (H2SО4)=2-нитропропилбензол + H2O

так можно его получить?

Ссылка на комментарий

Исходя из бензола и используя реакцию алкилирования Вюрца-Фиттига получите 2-нитропропилбензол.

1)бензол+Br2=бромбензол (бром находится в орто-положении)

2)бромбензол+бромпропан+ 2Na (t)=пропилбензол +2NaBr

3)пропилбензол+HNO3 конц (H2SО4)=2-нитропропилбензол + H2O

так можно его получить?

 

А где это орто-положение ?

Ссылка на комментарий

Ладно, тогда почему именно, будь по-вашему, образовался о-бромбензол?

 

И значит ли это, что прежде чем рассматривать молекулу бензола ее нужно ориентировать специальным образом, что не так уж и просто сделать когда все 6 атомов одинаковы.

Ссылка на комментарий

с химической точки зрения я вам объяснить не смогу.но если честно,открыла учебник один и увидела там реакцию Вюрца-Фиттига...в которой бром находился в орто-положении,поэтому и решила,что если к бензолу прибавить бром то и получится о-бромбензол...я понимаю,что глупо замещать водород на бром там где хочется,но таким образом я смогла получить то,что требуется в задаче.....b697728f83ce.jpg

Изменено пользователем Himera
Ссылка на комментарий

ясно.то есть получается,что писать в каком положение находится заместитель мы можем только в том случае,если помимо него есть ещё один.например,если нам дано ниже указанное соединение,то это п-бромтолуол?так ведь..или снова туплю107c4d2dd400.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...