Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз Al+NaCl+H2O


Knyazevnick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если это очистка воды для бытовых целей, поищите изготовить "аппарат для приготовления живой и мертвой воды".

Насчёт живой и мертвой - это пусть эзотерики булькают между собой. В реале - это электродиализ с одной диафрагмой

вокруг анода..Включил, подержал несколько минут, нагрелось до кипения, быстро вытащил электроды с диафрагмой и кислой анодной жидкостью. Катодную жидкость (щелочную) отстоял минут 10, гидроксиды упали на дно, можно сливать и потреблять.

Не знаю, насчёт органики, но кальций, магний, железо в осадке. Остальные тяжёлые металлы - тоже..Сульфаты, хлориды, фосфаты - вытекают из анодного мешочка. Если были в этом источнике цианиды, станут карбонатами :cg: .

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Моя идея работать не будет, я уже понял. Пусть выделившийся атомарный кислород и поубивает бактерии, а вот в сетях водоснабжения бактерии снова заселят воду. Что бы этого не происходило, гипохлорита в воду добавляют больше, что бы остаточный хлор действовал еще долго. Таким образом, в современном водоснабжении борются с дезинфекцией.

 

Хотел сделать очистку для коммунального водоснабжения, не для бытовых нужд.

 

А с железом та же схема будет?

 

Вообще я не понимаю, почему к гидроксиду алюминия притягиваются взвешенные вещества - может, объясните мне, двоечнику? :bh:

Ссылка на комментарий

Они не притягиваются, хотя и такое может быть, если мицеллы загрязнений имеют противоположный знак относительно мицелл гидроксида алюминия. У гидроксида алюминия очень развитая поверхность и он захватывает, адсорбирует, частицы загрязнений.

Ссылка на комментарий

Приходилось бывать на алюминиевых заводах. На участке получения глинозема из бокситов есть промежуточная стадия с получением гидроксида алюминия. Очень похоже на медузу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А с железом та же схема будет?

Будет, только вместо хлористого натрия надо взять гидроксид натрия. Будет получаться феррат натрия, который будет являться и коагулянтом и убивать микробов. Только такой способ годится для слабокислых вод и то, думаю что дальше пилотных испытаний дело не пошло. Но в принципе, способ работоспособный.

Ссылка на комментарий

Если взять гидроксид вместо хлорида все будет просто и печально - водород и кислород. И все - никакого растворения железа (аноды запассивируются сразу), которое, кстати, в случае с хлоридами будет двухвалентным (т.е. потребует поднять рН для принципиальной возможности коагуляции). Электрокоагуляторы известны давно и работают тоже давно.

Ссылка на комментарий

Если взять гидроксид вместо хлорида все будет просто и печально - водород и кислород. И все - никакого растворения железа (аноды запассивируются сразу), которое, кстати, в случае с хлоридами будет двухвалентным (т.е. потребует поднять рН для принципиальной возможности коагуляции). Электрокоагуляторы известны давно и работают тоже давно.

Я имел в виду не электрокаогуляцию, а подачу раствора щёлочи в очищаемую воду через железные электроды. При этом помимо "просто и печально - водород и кислород." будет образовываться феррат натрия, который является очень сильным окислителем и поэтому не стоек и поэтому его лучше получать таким образом, а не заготавливать впрок. При распаде феррата образуется гель гидроксида железа, который и является коагулянтом.

Основная проблема внедрения такого способа: низкий выход по току феррата и поэтому высокая щелочность получаемого коагулянта. И от себя добавлю - время коагуляции несравнимо больше чем на хлориде алюминия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...