Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гигроскопичность и как её избежать


vovich_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нас всех окружают гигроскопичные вещества. Например соль, обычная повареная соль для осушки используют рис. А если соль заменить едким натром, едким кали или же железа(III) хлоридом как избежать гигроскопичности??? :blink:

Ссылка на комментарий
Нас всех окружают гигроскопичные вещества. Например соль, обычная повареная соль для осушки используют рис. А если соль заменить едким натром, едким кали или же железа(III) хлоридом как избежать гигроскопичности??? :blink:

Избежать можно не гигроскопичность, а поглощения воды гигроскопичными веществами. Для этого есть три пути:

1. Хранить эти вещества в герметичных контейнерах.

2. Осушить окружающий воздух от водяных паров до содержания, ниже равновесного с данным гигроскопическим веществом.

3. Поднять температуру на столько, что данное вещество будет находится в равновесии в данной концентрацией водяного пара.

Соль не надо заменять едким натром, едким кали или же железа(III) хлоридом, как же тогда пищу солить? :lol:

Ссылка на комментарий
Соль не надо заменять едким натром, едким кали или же железа(III) хлоридом, как же тогда пищу солить? :lol:

Вы правы заменять соль всякой ерундой не стоит, но как то справиться с гигроскопичны веществом надо.

У меня было грамм 50 FeCl3 и мне было невтерпежь смотреть на эту темно-зелененькую водичку, я прежде чем подумать сделал 100мл раствор FeCl3 в воде. После длительного хранения оно начало не очень приятно пахнуть или же это от 200 гр ZnSO4, но неважно оно стало рыжим и стало мутным что мне не очень нравиться...

Ссылка на комментарий
Вы правы заменять соль всякой ерундой не стоит, но как то справиться с гигроскопичны веществом надо.

У меня было грамм 50 FeCl3 и мне было невтерпежь смотреть на эту темно-зелененькую водичку, я прежде чем подумать сделал 100мл раствор FeCl3 в воде. После длительного хранения оно начало не очень приятно пахнуть или же это от 200 гр ZnSO4, но неважно оно стало рыжим и стало мутным что мне не очень нравиться...

 

Раствор FeCl3 бурый, если раствор темнозеленый, то это может быть, например CuCl2 или, кажем, K2MnO4, но не хлорное железо. Как я понял к этому зеленому раствору добавлен еще сульфат цинка? Возможно, у вас был раствор FeCl2, правда он обычно бледно зеленого цвета. От стояния на воздухе хлористое железо окисляется кислородм до хлорного (FeCl3), и если раствор недостаточно подкислен, то вследствиие гидролиза может начать выпадать бурая гидроокись железа. Гигроскопичность здесь, в общем-то и не причем.

Ссылка на комментарий

По поводу цвета извините, просто в детстве я видел только зелёный, вернее только ему меня научили. :cm:На упаковке было написано FeCl3*9H2O. К ниму я ничего не подмешивал. Изначально были влажные бурые кристаллы, после этого через месяца 2 они стали влажнее и начали впитывать влагу после чего я их растворил в воде. Я пробывал выпариванием но в чашке возникли разводы как от масла в луже. :(

Ссылка на комментарий
По поводу цвета извините, просто в детстве я видел только зелёный, вернее только ему меня научили. :cm:На упаковке было написано FeCl3*9H2O. К ниму я ничего не подмешивал. Изначально были влажные бурые кристаллы, после этого через месяца 2 они стали влажнее и начали впитывать влагу после чего я их растворил в воде. Я пробывал выпариванием но в чашке возникли разводы как от масла в луже. :(

 

FeCl3*9H2O гигроскопичен и тянет влагу из воздуха, его кристаллы действительно начинают расплываться. Растворить их можно, но получить обратно хлорное железо выпариваем раствора уже не удастся. При выпаривании начнется гидролиз хлорида железа, полетит соляная кислота, а в осадок начнут выпадать основные соли железа и т.д. вплоть до гидроокиси и, наконец, окиси. В результате вы получите некоторую бурую массу с вышеописанными разводами. Насчет подмешивая, тогда я не понял, зачем вы упоминули "После длительного хранения оно начало не очень приятно пахнуть или же это от 200 гр ZnSO4"?

Ссылка на комментарий
Я пробывал выпариванием но в чашке возникли разводы как от масла в луже.

Если нужно получить немутный раствор FeCl3 из расплывшихся и помутневших кристаллов, лучше всего растворять не в воде, а в разбавленной соляной кислоте. В такой среде гидролиз не пойдёт.

 

По поводу цвета извините, просто в детстве я видел только зелёный, вернее только ему меня научили. :

Путаница между тёмно-зелёным и тёмно-бурым характерна для одной из широко распространённых форм дальтонизма. Проверьте цветовое зрение на специальных таблицах. У меня в детстве было что-то похожее - назвал CrO3 тёмно-зелёным, но узнал о своей аномалии цветового зрения только у окулиста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...