Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганические реакции. С2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно, странная, я же её сама придумала)

 

Есть книжка одна очень хорошая с неорганическими реакциями, там есть практически все, что нужно, но вот у меня её нет.

 

Я бы хотела вернуться к той реакции между бензойной кислотой и спиртом. Все равно я ничего не понимаю. Формула странная какая-то) Но я согласна с вами, что между спиртом и кислотой пойдет реакция этерификации. А как тогда этот изопропилбензоат получить...

Ссылка на комментарий

Кстати, Мари, колоссальный по объему и весьма удобный на практике сборник неорганических реакций называется "Свойства неорганических веществ", выпущенной Ростиславом Лидиным и Ко. В последней редакции - "Химические свойства неорганических веществ". Эту незаменимую вещь можно было одно время приобрести на Ozon.ru или - что может быть проще? - скачать: на просторах интернета она находится в довольно широком доступе :)

Позволяет проверить свои гипотезы относительно реакций и ознакомиться со всеми условиями их протекания + физическими свойствами элементов и веществ.

Ссылка на комментарий

Кстати, Мари, колоссальный по объему и весьма удобный на практике сборник неорганических реакций называется "Свойства неорганических веществ", выпущенной Ростиславом Лидиным и Ко. В последней редакции - "Химические свойства неорганических веществ". Эту незаменимую вещь можно было одно время приобрести на Ozon.ru или - что может быть проще? - скачать: на просторах интернета она находится в довольно широком доступе :)

Позволяет проверить свои гипотезы относительно реакций и ознакомиться со всеми условиями их протекания + физическими свойствами элементов и веществ.

Пособий завались, есть у меня 2 книжки Лидина ( про него разговор и веду)) Один справочник для подготовки к ЕГЭ, но там практически ничего нет, недавно ещё один справочник Лидина купила, информации побольше, но снова не то)А у учителя есть полный справочник неорганических реакций под редакцией Лидина (и кажется, Молочко) и ещё кто-то третий там) Книга просто великолепная,мечта) надо на озоне поискать, спасибо за идею.)

 

SIF3EG7B.png

Спасибо за информацию, вы меня очень выручаете, но здесь я все равно ничего не могу пока ещё понять, увы...
Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, вы меня очень выручаете, но здесь я все равно ничего не могу пока ещё понять, увы...

Да все просто, бензойная кислота - обычная карбоновая кислота, но с заместителем фенилом.

А спирт - спирт и есть, от него отщепляется группа OH, от кислоты H, они соединяются в H2O и концы склеиваются.

H2SO4 - водоотнимающее средство.

Ссылка на комментарий

Да все просто, бензойная кислота - обычная карбоновая кислота, но с заместителем фенилом.

А спирт - спирт и есть, от него отщепляется группа OH, от кислоты H, они соединяются в H2O и концы склеиваются.

H2SO4 - водоотнимающее средство.

и получается этот изопропилбензоат)
Ссылка на комментарий

Пособий завались, есть у меня 2 книжки Лидина ( про него разговор и веду)) Один справочник для подготовки к ЕГЭ, но там практически ничего нет, недавно ещё один справочник Лидина купила, информации побольше, но снова не то)А у учителя есть полный справочник неорганических реакций под редакцией Лидина (и кажется, Молочко) и ещё кто-то третий там) Книга просто великолепная,мечта) надо на озоне поискать, спасибо за идею.)

 

Спасибо за информацию, вы меня очень выручаете, но здесь я все равно ничего не могу пока ещё понять, увы...

 

Ага, я ее и имел ввиду. Сам пользуюсь постоянно в электронном формате. Предупреждаю, купить достаточно сложно; если Вас интересует, пишите в личные - могу выслать на e-mail :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...