Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия электролизом нитрата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня получалось так: на катоде появлялся натрий, там всё искрило и провод белел, на аноде был NO2, надувались пузыри бурого цвета.

Но натрий таким способом я так и не получил, если тока на катоде под слоем белого налета было немного натрия.

Ссылка на комментарий

У меня получалось так: на катоде появлялся натрий, там всё искрило и провод белел, на аноде был NO2, надувались пузыри бурого цвета.

Но натрий таким способом я так и не получил, если тока на катоде под слоем белого налета было немного натрия.

Так вы с лампой делали? Или просто в растворе?

 

И еще у меня идея , перед опытом сделать электрод из оксида свинца , который исползовать в качестве анода

Ссылка на комментарий

Это я рассказал без лампы как делал

 

А с лампой у меня ничего не получилось, 1 час стояла лампа, но даже налета не показалось.

 

Щас нарисую схему как было.

 

9211b2461ff4.png

 

Еще был такой способ:

b44ee295d03d.png

Как было правильно?

Ссылка на комментарий

Я использовал обычную лампочку для ближнего/дальнего света, запараллелив нити накаливания. Думаю, что там вакуум. Ксенонка не подойдет - лопнет. Способ значения не имеет, во втором случае просто источник для электролиза питает еще и лампу, в первом - отдельное питание.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Подскажите , какую емкость выбрать? Я прсто хотел сфотографировать , что б было красиво , но прийдется брать банку из под краски в качестве основной емкости (( Лампа в горлышко колбы на пролезает :bh: И удобнее будет трубку для отвода NO2 приделать . Пергидроль купил , трансформатор есть , варить буду на газовой плите . Остался диодный мост и натриевая селитра (ее тоже варить нужно) ..... Вроди бы все .... Только родители сомневаются .... :cf: У меня один вопрос , если лампа в расплаве треснит , не будет лишних брызг? Это единсвенное , что вызывает сомнение

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Лапа должна быть именно вакуумная, многи осветительные лампы сейчас наполняют аргоном, криптоном, ксеноном, они не годятся.

Я знаю . Я нашел у бабушки 2-нитевую лампу на 3,75 В . Но если она в расплаве треснит , ничего не будет при взаимодействии Na+NaNO3? Это последний интересующий меня момент

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Будет конечно, сильный восстановитель и сильный окислитель, и температура за 300°С. Нужна защита.

Банка из под краски подойдет? Она выдержит в случае повреждения лампы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...