Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Watson

Получение натрия электролизом нитрата

Рекомендованные сообщения

У меня получалось так: на катоде появлялся натрий, там всё искрило и провод белел, на аноде был NO2, надувались пузыри бурого цвета.

Но натрий таким способом я так и не получил, если тока на катоде под слоем белого налета было немного натрия.

Поделиться сообщением

У меня получалось так: на катоде появлялся натрий, там всё искрило и провод белел, на аноде был NO2, надувались пузыри бурого цвета.

Но натрий таким способом я так и не получил, если тока на катоде под слоем белого налета было немного натрия.

Так вы с лампой делали? Или просто в растворе?

И еще у меня идея , перед опытом сделать электрод из оксида свинца , который исползовать в качестве анода

Поделиться сообщением

Это я рассказал без лампы как делал

А с лампой у меня ничего не получилось, 1 час стояла лампа, но даже налета не показалось.

Щас нарисую схему как было.

9211b2461ff4.png

Еще был такой способ:

b44ee295d03d.png

Как было правильно?

Поделиться сообщением

Я использовал обычную лампочку для ближнего/дальнего света, запараллелив нити накаливания. Думаю, что там вакуум. Ксенонка не подойдет - лопнет. Способ значения не имеет, во втором случае просто источник для электролиза питает еще и лампу, в первом - отдельное питание.

Поделиться сообщением

Подскажите , какую емкость выбрать? Я прсто хотел сфотографировать , что б было красиво , но прийдется брать банку из под краски в качестве основной емкости (( Лампа в горлышко колбы на пролезает :bh: И удобнее будет трубку для отвода NO2 приделать . Пергидроль купил , трансформатор есть , варить буду на газовой плите . Остался диодный мост и натриевая селитра (ее тоже варить нужно) ..... Вроди бы все .... Только родители сомневаются .... :cf: У меня один вопрос , если лампа в расплаве треснит , не будет лишних брызг? Это единсвенное , что вызывает сомнение

Поделиться сообщением

Лапа должна быть именно вакуумная, многи осветительные лампы сейчас наполняют аргоном, криптоном, ксеноном, они не годятся.

Поделиться сообщением

Лапа должна быть именно вакуумная, многи осветительные лампы сейчас наполняют аргоном, криптоном, ксеноном, они не годятся.

Я знаю . Я нашел у бабушки 2-нитевую лампу на 3,75 В . Но если она в расплаве треснит , ничего не будет при взаимодействии Na+NaNO3? Это последний интересующий меня момент

Поделиться сообщением

Будет конечно, сильный восстановитель и сильный окислитель, и температура за 300°С. Нужна защита.

Поделиться сообщением

Будет конечно, сильный восстановитель и сильный окислитель, и температура за 300°С. Нужна защита.

Банка из под краски подойдет? Она выдержит в случае повреждения лампы?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...