Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение состава смеси из органических веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь бензола, циклогексена и циклогексана присоединяет 16 г брома. При каталитическом дегидрировании исходной смеси образуется 39 г бензола и водород, объем которого в 2 раза меньше объема водорода, необходимого для полного гидрирования исходной смеси. Определите состав исходной смеси в % по объему.

 

Мой вариант решения.

n(C6H10)=16/160=0,1 моль. V(C6H10)=0,1*22,4=2,24л

0,1*78+x*82=39, где х-n(C6H14)

n(C6H14)=0,4моль V(C6H14)=0,4*22,4=8,96л

(2*0,1*22,4+3*0,4*22,4)*2=y*3*22,4+0,1*22,4 где y - n(C6H6)

n(C6H6)=0,9моль V(C6H6)=20,16л

V смеси = 31,36 л

Дальше считаю объемные доли, но с ответом не сходится. Не могли бы вы, пожалуйста, сказать, где ошибка.

Ссылка на комментарий

Арифметику проверять не стал. Но у вас расчет сделан на объемы газообразных бензола, циклогексана и циклогексена, хотя они жидкости при нормальных условиях.

Есть вопрос - что понимать под полным гидрированием - до циклогексана или до н-гексана?

 

Итак.исходная смесь:

 

а - количество C6H6 в молях,

б - количество C6H10 в молях, (определить легче всего - 0.1 м).

с - количество C6H12 в молях.

 

Дегидрирование даст 39 г (0.5 м) C6H6 и (2б + 3с) водорода,

гидрирование до циклогексана потребует (3а + б) водорода.

 

Получается система уравнений:

а + б + с = 0.5

2(2а +3с) = (3а + б)

 

У меня получилось: a = 0.3, b = 0.1, c = 0.1 в молях.

Чтобы пересчитать на % по объему, надо знать плотности жидкостей, если в условиях было сказано - газообразная смесь бензола, циклогексана и циклогексена, это не нужно.

Ссылка на комментарий

Ответ сошелся, если считать смесь газообразной. Спасибо за помощь, но я не поняла, почему а+б+с=0.5, ведь дегидрированию подвергается только циклогексан и циклогексен, почему надо добавлять бензол?

Ссылка на комментарий

В условиях сказано, что при дегидрировании всей смеси получилось 39 г (0.5 моля) бензола, часть которого образовалось из циклогексена, часть - из циклогексана, часть уже присутствовала в виде готового бензола и добавилась автоматически.

Главное, не спешить решать, сначала внимательно изучить условия задачи, подумать и все будет хорошо. Решать задачу в общем виде удобнее и нагляднее.

Успехов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...