Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за туман при разложении аммиачки.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Весь интернет перечитал, но понять не могу,

Что за туман при разложении аммиачной селитры?

 

Все оксиды азота то бурые, то бесцветные, а аммиак бы вонял. Вот и понять не могу.

Изменено пользователем phozik
Ссылка на комментарий

если принять во внимание, что туман это жидкий аэрозоль (дисперсионная среда газ, дисперсная фаза жидкость) и реакцию разложения нитрата аммония:NH4NO3 = 2H2O + N2O ,то ничего необычного здесь нет. Туман обусловлен выделением воды,ее нагреванием и превращением в пар, а далее конденсацией

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Вы напишите подробнее. условия проведения реакции разложения, чистота реактива и т.д.

У Вас селитра из удобрения, с оттенком разового или бежевого цвета? Вопрос задал потому, что единожды, после перекристаллизации с целью очистки, из "садаводческой" селитры, раствор заметно пах высшими углеводородами и был жирным на ощупь.

Может «туман» является следствием окисления примесей в ней содержащихся.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Нет, это не водяной пар.

Оксонитрид азота(I) (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта.

А туман - скорее всего смесь водяного пара и закиси азота.

Меня после разложения селитры (сам попробовал пару гранул разложить) потянуло на смех где-то минуты на 3-4, потом все резко остановилось.

Ссылка на комментарий

Что за туман при разложении аммиачной селитры?

В начально периоде нагревания, приблизительно со 110°С и приблизительно до 200° идет эндотермическая диссоциация селитры

NH4NO3 = NH3 + HNO3

вот от сюда и туман, т.е. это процесс подобный нагреванию NH4Cl.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Селитра была, белая, чистая, гранулированная.

В период температур 120-200 начиналось появление пара, потом при нагревании до 200 всё прекращалось она просто кипела(вот момент выделения закиси азота).

Далее при нагревании до 280 начиналось очень бурное разложение селитры, появлялся кислород, бурый газ, еще всякие оксиды азота...

 

Получается если при температуре 120-200 она распадалась на аммиак и азотную кислоту то должно же было пахнуть аммиаком?

Да и это что-то более похоже на возгонку аммиачной селитры.

Изменено пользователем phozik
Ссылка на комментарий

А туман - скорее всего смесь водяного пара и закиси азота.

Меня после разложения селитры (сам попробовал пару гранул разложить) потянуло на смех где-то минуты на 3-4, потом все резко остановилось.

Туман появляется в самом начале нагревания и, по моим наблюдениям, представляет собой продукт возгонки аммиачной селитры, а не пары воды. Потом, по мере продолжения нагревания, тумана становится меньше, а веселящего газа больше.

Когда-то в мою бытность "юным химиком", я это разложение проводил посреди ночи на кухне (иначе было нельзя - днем уроки, вечером на кухне мама). Я все думал - как проверить наличие N2O в продуктах разложения? Но когда меня вдруг наполнила радость и веселье, и, самое главное, захотелось этой радостью поделиться со всеми домашними (в 2 часа ночи!), то стало понятно - наличие N2O доказано! :D

Ссылка на комментарий

Я думаю очистить этот газ, да наполнить шарики, и подышать веселящим газом.

Хоть буду знать что это такое))

Не переусердствуйте. Веселящий газ - тоже не самое безопасное вещество с биологической точки зрения. Дышать надо в смеси с кислородом.

Просто поставьте пару гранул на огонь и ждите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...