Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

анилино-формальдегидные смолы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста те, кто разбирается: при синтезе анилино-формальдегидной смолы если вместо анилина использовали его гидрохлорид и, чтобы открыть свободную пару электронов на азоте, добавляли натрий гидроксид до щелочной реакции по лакмусу. При этом появилось некоторое количество комочков вещества чёрного цвета.Такие же частицы вещества чёрного цвета выпадали и при получении бетанафтолоранжа. Известно, что это вещества одной природы. Весь вопрос как раз в том, что же это за вещество? Очень надеюсь на помощь !!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Попробуйте почистить гидрохлорид анилина, не исключено, что черные комочки - просто продукты окисления анилина, из которого делали его гидрохлорид. Еще лучше работать со свежеперегнанным анилином.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответ! Действительно не известно какого качества гидрохлорид. Но видать там должно быть точно известно что это за вещество чёрного цвета без знаний о качестве, да к тому же и знаний о качестве формалина тоже никаких, жутко сомневаюсь, что он 40%-ный. А ещё не известна точная концентрация полученного раствора гидрохлорида анилина потому и количество добавленного натрий гидроксида точно не известно и образование щелочной среды наблюдали по реакции лакмуса. Но не смотря на всё это преподаватель говорит, что мы должны точно сказать какое же вещество образовалось при добавлении к анилин гидрохлориду натрий гидроксида и знать мы это будем если хорошо понимаем суть происходящей реакции. А вот здесь как раз я и не могу сообразить что же это за чёрный осадок такой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...