Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

качественная реакция на палладий!


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил поискать палладий у скупщиков радиодеталей. предлагают палладиевую проволочку за 7$ 1грамм. как можно определить, палладий это или нет? эти мужики всякое могут подсунуть..

Ссылка на комментарий
Решил поискать палладий у скупщиков радиодеталей. предлагают палладиевую проволочку за 7$ 1грамм. как можно определить, палладий это или нет? эти мужики всякое могут подсунуть..

 

Единственное, что могу посоветовать, это осадить палладий из хлоридного раствора в виде йодида, другие платиновые металлы, за исключением родия, в таких условиях не осаждаются. Большинство металлов, котрые растворимы в хлоридной среде, тоже не осаждаются йодидом. Не допускайте избытка йодида, иначе йодид палладия начнет растворяться.

Ссылка на комментарий

спасибо, а каким образом это можно проделать с проволочкой? кусок проволочки всунуть в пробирку с чем-то..

другой драг-металл врядли подсунут, а вот фуфло могут.. палладий - хороший каталлизатор, мож из этого как-то выйти? что-то осадить на палладиевую проволочку, что не осаждается на недрагметаллы?

Ссылка на комментарий

Могу только приблизительно описать процесс, очень небольшой кусочек металла растворить в минимальном количестве смеси азотной и соляной кислот, буквально несколько капель. Полученный раствор высушить, растворит в воде слегка подкисленной соляной кислотой, и добавить каплю раствора йодида натрия (калия), если появляется осадок, то этот метал палладий, или его сплав. Можно, конечно, найти лабораторию с рентгенофлуоресцентным анализатором, или электронным зондом, они довольно быстро могут сказать состав металла.

Ссылка на комментарий

Качественная реакция на палладий - образование диметилглиоксимата палладия в кислой среде.

 

В приведенных выше условиях порекомендую следующее - на керамической пластинке (лично предпочитаю белую)сделать натир испытуемым металлом. На натир каплю азотки (можно каплю азотки и каплю солянки - быстрее растворится). После растворения каплю спиртового (!) раствора диметилглиоксима (он же реактив Чугаева). (как вариант - впитать в фильтровальную бумагу и диметилглиоксим на пятно). Образуется ярко-желтый (иногда оранжевый) аморфный осадок (в случае с бумагой - желтое (желто-оранжевое) пятно. Реакция в кислой среде характерна только для палладия.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

а то я рылсо в инете и ничего особо не нарыл.. пришел в голову только растворить металл в смеси слоянки и заотки, промокнуть этим раствором бумагу, подсушить, капнуть водички и пустить на нее CO :) если почернеет - оно. хотя мож и другой металл будет восстанавливатся CO.

 

а идти на рентген с 1-5г палладия, думаю, нецелесобразно :) если бы грамм 50 0 тогда да.

Ссылка на комментарий
к стати, диметилглиоксим с никелем не будет взаимодействовать в кислой среде?

 

будет, но комплекс получится растворимый = выпадению глиоксимата палладия не мешает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...