Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отделение метанола от ацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При сухой перегонке дерева выделяется кроме уксусной к-ты и ацетона еще и метанол, который портит всю малину. Без него реакция былабы предельно проста: добавляем соды, отгоняем ацетон, приливаем к ацетату натрия серки, отгоняем ледянку и радуемся. Но вот нужно как-то избавиться от метанола. Для меня он важной роли не играет-с ним можно сделать что угодно, мне главное-без гемора вывести его из смеси на любой стадии: вывести из дегтевого экстракта(ну, вода с метанолом, уксуской, ацетоном), вывести после гашения уксуски содой и т.д. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

идеальный вариант - ректификация, но если нет подходящего оборудования, то можно попробовать:

1. водный раствор марганцовки будет окислять в основном метанол, далее думаю понятно что делать

2. водный раствор сульфита натрия будет осаждать ацетон, который потом можно вернуть кислотой или щёлочью.

3. смесь подвергать пиролизу, при этом ацетон перейдёт в уксусную кислоту, а что будет с метанолом зависит от многих факторов. условия пиролиза ацетона найдётё в интернете.

не забывайте что у вас в водном экстракте много азота присутствует, соединения которого будет мешать. не совсем понятно для чего весь этот сложный процесс, неужели из-за нескольких мл уксуса?

Ссылка на комментарий

идеальный вариант - ректификация, но если нет подходящего оборудования, то можно попробовать:

1. водный раствор марганцовки будет окислять в основном метанол, далее думаю понятно что делать

Ето вряд ли... А ежели всю байду марганцовкой палить - пельмени потом придётся поливать золотым уксусом.

2. водный раствор сульфита натрия будет осаждать ацетон, который потом можно вернуть кислотой или щёлочью.

... бисульфита...

Ацетон плохо реагирует с бисульфитом. Да и топикстартеру не столько ацетон нужен, сколько не нужен метанол...

3. смесь подвергать пиролизу, при этом ацетон перейдёт в уксусную кислоту, а что будет с метанолом зависит от многих факторов. условия пиролиза ацетона найдётё в интернете.

Установка пиролиза окупит себя при выходе эдак на 100 тонн в сутки :), годика за два...
Ссылка на комментарий

Боюсь вы плохо представляете проблему:

"Дегтярная вода, всегда сильно окрашенная, представляет водный раствор очень большого числа органических веществ. Кроме уксусной кислоты, заключающейся в наибольшем количестве, в ней найдены другие летучие жирные кислоты (от пропионовой, C3H6O2, до капроновой, C 6H12O2), непредельные кислоты (кротоновая, C 4H6O2 и др.), спирты, метиловый в наибольшем количестве (содержатся также этиловый и аллиловый, C 3H6 O), альдегиды, кетоны (в наибольшем количестве ацетон, C 3H6 O), эфиры (напр., уксуснометиловый, C 2H3O2 СН 3), амины (метиламины) и аммиак. Кроме того, дегтярная вода удерживает в растворе значительное количество смолистых веществ. Вследствие содержания в дегтярной воде разнообразных летучих соединений, уксусная кислота не может быть получена не только в чистом состоянии, но даже содержащая мало примесей, посредством перегонки дегтярной воды" http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/037/37565.htm

Ссылка на комментарий

Водный раствор маргнацовки не достать... Хреновы нарики!!! Может, можно заюзать бертолетку или другой какой окислитель(нитроэтан к примеру), если вы на формальдерид намекаете. Кстати, его можно пробулькать в воду, а после из нее и водного р-ра аммиака получить уротропин, или добавить ацетальдегида и получить пентаэритрит. Главное, чтоб ацетон не окислился, он ведь тоже по нынешним временам в Украине редкий прекурсор... Насчет ректификации-впадлу колонку делать, да и хреново у меня выходит работать с напильником(по трудам двоечник был). Купить готовую-под малые кол-ва-врядли удастся. Способ с бисульфитом подходит, можноли поподробнее про этот способ-уравнение реакции киньте плиз. Мне главное удалить метанол-остальное пригодится.

 

ЗЫ: мне не нужна абсолютно чистая уксуска

 

Кстати, появился человек, который мне поможет с колонкой. Помогите с расчетами тарелок, плиз

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...