Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение уксусного ангидрида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

про узкий диапазон применения смешно, диапазон более чем широкий

Так я про то же. Из-за героина, который, кстати идет прямо из Афгана готовым, нормальных химиков сковали в ацетилировании. Дело в том, что если кому и надо-они купят средь бела дня цистерну, дав взятку заводу, где его делают или еще кому-то.

 

 

ацетат натрия реагирует с чистым хромилхлоридом с воспламенением, с раствором в чху как-то неохотно (хотя немного субжа там получилось)

А что если заюзать уксусную кислоту вместо ацетата(с ледянкой нет проблем). После можно будет вывести хромовую кислоту, вроде для получения азотки она слабая, но для реакции выделения уксуски из ацетата думаю она сгодится.

Ссылка на комментарий

не вполне понял мысль... но имхо мне подсказывает, что если с ацетатом воспламенение, то с ледянкой вряд-ли будет лучше, скорее хуже

у меня ледянки не было

и если честно с хромилхлоридом работать мне очень не понравилось, выходы низкие, дымит он люто, хранится плохо

через хлор и серу все-же проще

Ссылка на комментарий

А если по капле из капельной воронки... Ну вобщем будет возможность, проэкспериментирую и отпишусь. А можно ли вместо хлора заюзать йод, и проводить реакцию в р-ре уксусного ангидрида(получу часть через ацетат алюминия). Йод вроде тоже галоген.

Ссылка на комментарий

вот на 3-й капли вспышка и была... нужно разводить чху, но не сильно, я походу перестарался

насчет йода не уверен, он все-ж таки самый малоактивный, бром точно можно

про способ с ацетатом алюминия реквестирую подробности

Ссылка на комментарий

Получаеш ацетат алюминия, он при прокаливании разлагается на ангидрид и оксид алюминия. Если ацетат основного метала-при прокаливании дает ацетон и карбонат металла. Если амфотерного-то ангидрид и оксид металла. Но я про другие амфотерные металлы ничего не знаю, попробую погуглить, может чего и выйдет. Уравнение реакции: 2(CH3COO)3Al=Al2O3+3(CH3CO)2O. Оно по идее так. Прилагаю скриншот с одного из источников(мне вчера его друг прислал, который узнал, что я ангидридом интересуюсь)70509_Bezymyannyi.JPG

Ссылка на комментарий

Способ с треххлористым фосфором мне известен, сейчас в другой теме узнаю про его синтез, т.к. красный фосфор получить нетрудно(спички), да и хлор тоже(электролизер). Сдесь же узнаю альтернативные способы получения. Кстати, йод не самый малоактивный, самый малоактивный-Астат. Но его хер-где-достанеш, он, сука, редкий, так что будем считать за малоактивный йод.

Ссылка на комментарий

Сплошные мифы.

Ацетат алюминия Аl(СН3СОО)3 из водных растворов в твердом виде нельзя получить, так как он сильно гидролизуется. В безводном состоянии может быть получен при умеренном нагревании АlСl3 с уксусным ангидридом.

"Аналитическая химия Алюминия"

Ссылка на комментарий

Способ с треххлористым фосфором мне известен, сейчас в другой теме узнаю про его синтез, т.к. красный фосфор получить нетрудно(спички), да и хлор тоже(электролизер).......

Хлориды фосфора можно получить из крысиного яда (фосфиды цинка, алюминия, магния и др).

http://msk.pulscen.r...a_komando_42631

http://www.ua.all.biz/g1332467/

Из него же кстати можно и фосфор сделать.... но процесс немного опасный...

Изменено пользователем Jodum
Ссылка на комментарий

А каким макаром получить хлорид фосфора из крысиного яда? Я думаю что добавить солянку или хлор.

 

Ах, да и насчет фосфора тоже подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...